Есть ли законные лазейки в судебной практике поделить в равных долях по 1/4

Здравствуйте, раздел имущества. Была приватизирована квартира на четверых в равных долях по 1/4 (папа, мама и несовершеннолетние дети). Продали квартиру (дети совершеннолетние) на полученные денежные средства Папа купил квартиру, оформив на себя (в браке). При разводе решили продать квартиру, мы(совершеннолетние дети) можем ли претендовать на доли (в денежном эквиваленте) при разделе имущества через суд, так как интересы детей и мамы нарушены. Есть ли законные лазейки в судебной практике поделить в равных долях по 1/4.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вы (совершеннолетние дети) добровольно передали принадлежащие вам средства отцу на приобретение им квартиры, то никаких законных способов, кроме прямой договоренности с ним получить денежные средства у Вас нет. У мамы — есть, поскольку приобретенная в браке квартира является совместной собственностью отца и матери (ст. 34 СК РФ). При разделе имущества каждый из супругов по общему правилу имеют право на половину квариры (или стоимость этой половины).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лилия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Вы спросили:

Есть ли законные лазейки в судебной практике поделить в равных долях по 1/4?

К сожалению, каких-либо лазеек, ни в законе, ни в судебной практике я не вижу, поскольку в соответствии с п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В данном случае, по отношении к квартире, которую приобрел ваш отец в браке будут применяться положения о совместной собственности супругов (п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Здесь не важно, кто будет титульным собственником (на кого квартира записано), все равно это совместная собственность супругов и ваша мама (но не вы) имеет право на долю в ней, при ее разделе.

По общему правилу, при разделе общего имущества супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ). При этом, положения п.2 ст. 39 Семейного кодекса РФ об отступлении равенства в долях супругов в их общем имуществе здесь не применимы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, дети не могут претендовать, только супруга и соответственно поделите папину квартиру пополам, по 1\2. Дети здесь не причем уже. Вы же так решили, что квартиру оформляете на папу, значит только жена может претендовать на половину, раз квартира куплена в браке в соответствии со ст. 34 СК РФ..Раз дети взрослые это было их право дать согласие или отказаться оформлять новую квартиру таким образом.

Ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Продали квартиру (дети совершеннолетние) на полученные денежные средства Папа купил квартиру, оформив на себя (в браке)

Как уже указали коллеги, имущество, приобретённое в браке на общие средства является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому Ваша мама является собственником квартиры наряду с отцом.

Дети собственниками не являются.

Но!

Если отец после продажи общего жилья, использовал деньги детей, вместо того, чтобы передать деньги им — он неосновательно обогатился, и дети вправе требовать с него возврата денежных средств, которые он получил от продажи их долей:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но важны все обстоятельства.

Уточните, сколько прошло времени после продажи долей детей.

Общий срок исковой давности — 3 года, с момента, как лицо узнало о нарушении его прав:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

У Вас есть доказательства, что отец получил Ваши денежные средства?

По поводу позиции коллеги, что средства, использованные на покупку квартиры, не являются общими — согласиться не могу.

Приватизированная квартира находилась в общей собственности, участниками которой были также и супруги.

Соответственно, вырученные средства никак не могли поступить в единоличную собственность отца. Это были общие денежные средства, которые подлежали распределению между всеми собственниками. И эти средства в дальнейшем также были объединены супругами для приобретения жилья в период брака, что сделало это имущество общим супружеским.

Что же касается перспектив иска о признании права собственности, то, к сожалению, таковых не усматриваю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Иски о признании используются тогда, когда есть основание возникновения права собственности.

При том не просто то, что заявитель таковым считает, а то основание, с которым закон связывает возникновение права собственности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас сложный вопрос и с коллегами не могу согласиться по следующим основаниям.

По п.2 ст. 34 СК РФ

<...> Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи <...> и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть для признания имущества общим и при желании его дальнейшем разделе имущество должно быть 2 условия: 1) имущество  куплено в период брака и 2) имущество куплено на общие средства.

Деньги, вырученные от продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности, явно не являются общими деньгами супругов.

Нужно учитывать, что имущество, полученное в порядке приватизации, общим не является, это личная собственность супругов (п.1 ст. 36 СК РФ). И возникает вопрос, станет ли квартира купленная в браке, на деньги, вырученные от продажи необщего имущества, общей. Квалифицировать ее как общее имущество супругов я считаю грубой ошибкой.

Поэтому утверждения коллег, что квартиру можно поделить в равных долях между родителями я считаю неверным.

Вырученные от продажи квартиры деньги явно не являются и дарением.

В таких случаях денежные средства, вырученные от продажи квартиры, как правило взыскиваются как неосновательное обогащение. Получается, отец продал квартиру, в которой были сособственники, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Срок исковой давности здесь начинает течение с момента, когда стало известно о нарушении права.

Также можно рассмотреть вариант иска и признании права собственности. Например, в ставшем уже классикой юридической литературы учебнике Гражданское процессуальное право: Учебник/С.А.Алехина, В.В.Блажеев и др.; Под ред. М.С.Шакарян. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. — 584 с. на с. 88 приводится такой пример:

М. обратилась в суд с иском к М. о расторжении брака и разделе совместно на­житого имущества, в том числе дома, зарегистрированного на имя ответчика. Мать ответчика подала в суд заявление о признании права собственности на дом. В заявле­нии она указала, что хотя дом зарегистрирован на имя сына, он был куплен на ее средства.

В данном случае мать ответчика является третьим лицом с самостоятельным тре­бованием, которое предъявлено и к истцу, и к ответчику.

Однако третье лицо может предъявить иск к одной из сторон. Чаще всего такой иск предъявляется к первоначальному истцу, но возможно и только к ответчику.

Поэтому я бы рассматривал вариант заявления иска о признании права собственности, а в случае проигрыша — о взыскании неосновательного обогащения. При этом в первом случае в деле будет сложный субъектный состав.

Таким образом, тут не нужно искать какие-то лазейки, их нет, нужна правильная квалификация правоотношений.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, вы пишете

Продали квартиру (дети совершеннолетние) на полученные денежные средства Папа купил

Вы пишете «продали» и далее «купил». И тут вопрос, как «продали», по доверенности? Если да — нужно смотреть тексты доверенностей, которые вы выдали, выяснять, как была произведена оплата новой квартиры, как происходила покупка, как передавались деньги, когда все это происходило. Разрешение спора зависит от того, какие обстоятельства реально доказать.

В любом случае, оценить ситуацию и дать исчерпывающую информацию в рамках выбранной вами услуги нереально.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
интересы детей и мамы нарушены

 Лилия!

Непонятно в чем нарушены интересы детей? Если не было договоренности между детьми и родителями о выделении долей в приобретенной квартире на детей, то интересы взрослых детей ничем не нарушены.

В данной ситуации ваша мама имеет право претендовать на большую долю в квартире, чем 1/2 либо по договоренности между супругами либо в судебном порядке по следующим основаниям:

Была приватизирована квартира на четверых в равных долях по 1/4 (папа, мама и несовершеннолетние дети).
Продали квартиру

 т.е. так как сначала у вашей мамы была 1/4 доли по приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, то эта 1/4 является ее единоличной собственностью и вырученные от продажи ее единоличной собственности денежные средства были внесены в покупку новой квартиры (ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

. Продав квартиру с единоличной собственностью мамы в размере 1/4 доли, эта доля в виде денежных средств перешла в новую квартиру, оформленную на отца. При этом 1/4 так и осталась единоличной собственностью матери.

При разделе квартиры 1/4 — является собственностью матери, 1/4 — единоличной  собственностью отца, а оставшаяся денежные средства от продажи приватизированной квартиры в размере 1/2 состоящая из двух долей детей, если не доказано иное, была взрослыми детьми либо передана обоим родителям в дар, либо же взрослые дети денежные средства от продажи своих долей подарили  матери. В этом случае  матери будет принадлежать 3/4 доли с учетом долей детей, а отцу только 1/4. При этом нужно учитывать не было ли дополнительных вложений при покупке новой квартиры?

В данном случае я бы советовала сначала вашей маме обратиться к отцу с предложением о заключении либо соглашения о разделе совместно нажитой квартиры с учетом принадлежности матери 3/4 долей в квартире, либо брачного договора.

Если отец откажется, тогда стоит вашей маме подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. При этом в процессе вашей маме можно будет доказать, что деньги от продажи 1/4 — ее личная собственность, а деньги от продажи 2/4, т.е. ваши денежные средства от продажи ваших долей, вы подарили маме, т.к. сейчас судебная практика допускает,

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

При подаче иска, чтобы отец не продал квартиру советую с иском подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста на квартиру до конца рассмотрения дела (ст. 139 ГПК РФ).