Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хотят забрать квартиру

бабушка вступила в наследство,ей досталась 1-комнатная квартира после своего умершего старшего брата, прошло больше года, опомнился младший брат и подал на старшую сестру( бабушку Раю) в суд,есть ли у него шансы? если есть, то какие наши действия?

20 Декабря 2012, 21:45, вопрос №32665 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте ИРина!

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    То есть, если брат бабушки пропустил 6-месячный срок на принятие наследства без уважительной причины, то суд не восстановит пропущенный срок и следовательно он не сможет принять наследство.

    Поэтому, если брат подал иск о восстановленни пропущенного срока, то бабушке следует подать письменное Возражение на иск.
    Смогу оказать услугу по составлению ВОзражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию иска можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф, Тамара

    20 Декабря 2012, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если докажет, что он принял наследство фактическими действиями (подобное доказывается в суде, процедура не очень сложная), то его права на наследство будут признаны.

    Все, что вы можете сделать - это сообщить суду, что данное лицо 1. знало о смерти наследодателя 2. не принимало наследство фактическими действиями.

    20 Декабря 2012, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats