8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят забрать квартиру

бабушка вступила в наследство,ей досталась 1-комнатная квартира после своего умершего старшего брата, прошло больше года, опомнился младший брат и подал на старшую сестру( бабушку Раю) в суд,есть ли у него шансы? если есть, то какие наши действия?

, ирина, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ИРина!

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

То есть, если брат бабушки пропустил 6-месячный срок на принятие наследства без уважительной причины, то суд не восстановит пропущенный срок и следовательно он не сможет принять наследство.

Поэтому, если брат подал иск о восстановленни пропущенного срока, то бабушке следует подать письменное Возражение на иск.
Смогу оказать услугу по составлению ВОзражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию иска можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф, Тамара

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если докажет, что он принял наследство фактическими действиями (подобное доказывается в суде, процедура не очень сложная), то его права на наследство будут признаны.

Все, что вы можете сделать - это сообщить суду, что данное лицо 1. знало о смерти наследодателя 2. не принимало наследство фактическими действиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2012