Человека молодого призывают в армию, но этот человек хочет узнать если он находится на профучете как экстремист могут его забрать в армию?

Здравствуйте. Человека молодого призывают в армию, но этот человек хочет узнать если он находится на профучете как экстремист могут его забрать в армию ?

, Mkh Rdv, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все случаи освобождения от призыва указаны в ст. 23 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

В частности

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Его случай туда не подходит, поэтому он может быть призван