Сын 17 лет На днях его посадили Я алиментчик Обязан ли я сейчас платить алименты его матери?

Сын 17 лет

На днях его посадили

Я алиментчик

Обязан ли я сейчас платить алименты его матери?

Или можно просто кидать ему на счёт денег

Что бы когда выйдет мог ОН воспользоваться деньги а не его мать

И у него есть кредит, на время заключения свободы кредит замораживается или всё равно платить надо?

, Михаил, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну)

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.