8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лишение премии

Работаю в структуре МВД гражданским бухгалтером. Ушла на больничным с ребенком 03.12.2013. Главный бухгалтер лейтенант внутренней службы позвонила мне на мой личный телефон в нетактичной форме стала угрожать, что лишит меня премии по итогам года и что если я не хочу работать чтоб я увольнялась.Вышла с больничного 12.12.2013 г. пошла к начальнику отдела с устной жалобой на поведение главного бухгалтера в отношении меня. Начальник сказал, что повлиять на нее не может. Я в такой атмосфере работать не смогла и вынуждена была уволиться по собственному желанию. В заявлении указала дату увольнения 16.12.2013 г. 2 недели отрабатывать не заставили и начальник подписал заявление. Так как я бухгалтер по зарплате в процессе работы узнала, что пришел приказ о премировании всего гражданского персонала входящий от 02.12.2013 г. с Управления МВД. На основании этого приказа был издан внутренний приказ отдела от 03.12.2013 г. , я была на больничном. Меня не включили в этот приказ без объяснения причин совершенно не обоснованно. Выговоров и замечаний за время работы в этом учреждении у меня нет. Что в такой ситуации делать и куда обращаться.

Показать полностью
, Марина, г. Мурманск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!
Вы можете в данной ситуации обратиться с жалобой в прокуратуру, но лично я не вижу каких то больших шансов на это т.к. премирование есть право а не обязанность руководства.

Выплата денежной премии является мерой поощрения сотрудника органов внутренних дел, которая в соответствии со ст. 48 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ выплачивается за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение задач повышенной сложности и не относится согласно ст. 2 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ к денежному довольствию сотрудников органов внутренних дел являющегося основным средством обеспечения и стимулирования выполнения ими служебных обязанностей.
Исходя из Приказа МВД РФ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1459» от 13 июня 2007 года N 517, п. п. 9, 10 Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 19 декабря 2011 года N 1257, начальники управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации могут использовать высвобождающиеся средства, образующиеся за счет вакантных должностей, на выплату разовых премий сотрудникам, успешно выполняющим особо сложные и важные задачи.
Таким образом, если процедура была выполнена, то и премирование (приказ о нем) не изменить.

0
0
0
0

Коллеги, я в любом случае сомневаюсь в том, что премию выплатят. Во-первых фонды на нее уже кончились, а во-второх закон говорит о том, что это право а не обязанность руководства, поэтому обязать выплатить премию будет тяжело.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Лишение премии должно быть законным и обоснованным. Если в учреждении приняты локальные нормативные акты, устанавливающие порядок премирования гражданских служащих, то депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что данные нормы не выполнены.

1
0
1
0

Так же в приказе МВД о премировании гражданского персонала должно быть указано в связи с чем и по каким показателям будет премирован персонал. Поэтому стоит обратиться в суд с заявлением о незаконном лишении премии. Гос. пошлина не оплачивается. Но, нужно поторопиться. У Вас на это срок — один месяц

Статья 392. Сроки обращения в суд за
разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за
разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со
дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам
об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об
увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ работодатель в день увольнения работника обязан произвести с ним полный расчет и выплатить все причитающиеся работнику суммы. Таким образом, в день увольнения работнику необходимо выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, премию и (или) иные выплаты. Работник уволился, а премию не выплатили. Значит срок обращения в суд — один месяц.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, поскольку Вы взысканий не имели, то имели право рассчитывать на данную премию. Предлагаю Вам обратиться в суд по месту нахождения работодателя. Госпошлину платить не надо. 

0
0
0
0

А в вопросе разве речь о сотруднике???

0
0
0
0

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 27 августа 2008 г. N 751
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОТ 5 АВГУСТА 2008 Г. N 5834.

2.6. Руководители имеют право лишать работников годовой премии за ненадлежащее исполнение должностных (трудовых) обязанностей в случаях, предусмотренных коллективными договорами, локальными нормативными актами.Лишение годовой премии оформляется приказом руководителя с обязательным указанием причины.

4.2.7. Годовая премияне выплачивается работникам:

— заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев;- выполняющим работу на условиях почасовой оплаты;

— находящимся в отпуске по уходу за ребенком

;- уволенным с работы по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

— принятым с испытательным сроком и уволенным при неудовлетворительном результате испытания.

Если у Вас не было указанных обстоятельств — лишение премии незаконно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2013