Лишение премии

Работаю в структуре МВД гражданским бухгалтером. Ушла на больничным с ребенком 03.12.2013. Главный бухгалтер лейтенант внутренней службы позвонила мне на мой личный телефон в нетактичной форме стала угрожать, что лишит меня премии по итогам года и что если я не хочу работать чтоб я увольнялась.Вышла с больничного 12.12.2013 г. пошла к начальнику отдела с устной жалобой на поведение главного бухгалтера в отношении меня. Начальник сказал, что повлиять на нее не может. Я в такой атмосфере работать не смогла и вынуждена была уволиться по собственному желанию. В заявлении указала дату увольнения 16.12.2013 г. 2 недели отрабатывать не заставили и начальник подписал заявление. Так как я бухгалтер по зарплате в процессе работы узнала, что пришел приказ о премировании всего гражданского персонала входящий от 02.12.2013 г. с Управления МВД. На основании этого приказа был издан внутренний приказ отдела от 03.12.2013 г. , я была на больничном. Меня не включили в этот приказ без объяснения причин совершенно не обоснованно. Выговоров и замечаний за время работы в этом учреждении у меня нет. Что в такой ситуации делать и куда обращаться.

, Марина, г. Мурманск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!
Вы можете в данной ситуации обратиться с жалобой в прокуратуру, но лично я не вижу каких то больших шансов на это т.к. премирование есть право а не обязанность руководства.

Выплата денежной премии является мерой поощрения сотрудника органов внутренних дел, которая в соответствии со ст. 48 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ выплачивается за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение задач повышенной сложности и не относится согласно ст. 2 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ к денежному довольствию сотрудников органов внутренних дел являющегося основным средством обеспечения и стимулирования выполнения ими служебных обязанностей.
Исходя из Приказа МВД РФ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1459» от 13 июня 2007 года N 517, п. п. 9, 10 Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 19 декабря 2011 года N 1257, начальники управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации могут использовать высвобождающиеся средства, образующиеся за счет вакантных должностей, на выплату разовых премий сотрудникам, успешно выполняющим особо сложные и важные задачи.
Таким образом, если процедура была выполнена, то и премирование (приказ о нем) не изменить.

Коллеги, я в любом случае сомневаюсь в том, что премию выплатят. Во-первых фонды на нее уже кончились, а во-второх закон говорит о том, что это право а не обязанность руководства, поэтому обязать выплатить премию будет тяжело.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Лишение премии должно быть законным и обоснованным. Если в учреждении приняты локальные нормативные акты, устанавливающие порядок премирования гражданских служащих, то депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что данные нормы не выполнены.

Так же в приказе МВД о премировании гражданского персонала должно быть указано в связи с чем и по каким показателям будет премирован персонал. Поэтому стоит обратиться в суд с заявлением о незаконном лишении премии. Гос. пошлина не оплачивается. Но, нужно поторопиться. У Вас на это срок — один месяц

Статья 392. Сроки обращения в суд за
разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за
разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со
дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам
об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об
увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ работодатель в день увольнения работника обязан произвести с ним полный расчет и выплатить все причитающиеся работнику суммы. Таким образом, в день увольнения работнику необходимо выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, премию и (или) иные выплаты. Работник уволился, а премию не выплатили. Значит срок обращения в суд — один месяц.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, поскольку Вы взысканий не имели, то имели право рассчитывать на данную премию. Предлагаю Вам обратиться в суд по месту нахождения работодателя. Госпошлину платить не надо.

А в вопросе разве речь о сотруднике???

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 27 августа 2008 г. N 751
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОТ 5 АВГУСТА 2008 Г. N 5834.

2.6. Руководители имеют право лишать работников годовой премии за ненадлежащее исполнение должностных (трудовых) обязанностей в случаях, предусмотренных коллективными договорами, локальными нормативными актами.Лишение годовой премии оформляется приказом руководителя с обязательным указанием причины.

4.2.7. Годовая премияне выплачивается работникам:

— заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев;- выполняющим работу на условиях почасовой оплаты;

— находящимся в отпуске по уходу за ребенком

;- уволенным с работы по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

— принятым с испытательным сроком и уволенным при неудовлетворительном результате испытания.

Если у Вас не было указанных обстоятельств — лишение премии незаконно