Запретить бабушке видеться с ребенком, так как она подрывает здоровье

, Клиент leroy, г. Владимир
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ  защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, родители вправе определять, с кем может видеться их ребенок, а с кем нет. В связи с этим, Вы вправе самостоятельно запретить бабушке общаться с ребенком.

В то же время, в силу ст. 67 Семейного кодекса, бабушка может попытаться добиться права на общение с ребенком через органы опеки или суд, на этот случай Вам необходимо подготовить соответствующие аргументы и доказательства того, что общение с бабушкой вредит здоровью ребенка.

Клиент leroy
Клиент, г. Владимир
Аргументы есть, весьма весомые. У ребенка пищевая аллергия, с врачом вели пищевой дневник и голову ломали откуда у ребенка жуткая сыпь, когда она, грубо говоря, на одном рисе и воде, чтобы постепенно добавлять другую еду и смотреть на что аллергия. Бабушка (моя мама) по ощущениям не дружит с реальностью, оказалось, что ее подкармливала,(зная все запреты, что пищевой дневник ведем, итд) под кроватью нашёл целый схрон еды, которую она втихую ей подсовывала, а я думал, что ограничение в еде не помогают и мы с врачом переходили на более тяжелые для здоровья крема. Потом начал находить в кармане баночки с едой у неё по приходу. Она просто думает, что все вокруг идиоты, а она — самая умная. Это был ужас, ужас длился 2 года, ребенок не спал, просыпался 3-4 раза за ночь в плаче от чесотки на всем теле, руку расчесал до крови ( не просто ссадины, а словно вены вскрыты. крови было по локоть), есть фото, подлинность доказать не могу в суде, станут ли это рассматривать?2 момент — развели у себя постельных клопов и подселили к нам, а это ещё один прямейший просто источник для чесотки и аллергии. Клопов вывели, они вроде как тоже( но мы справились за неделю, у них они жили года 2 точно, стали толком их выводить, когда я уже носом ткнул в причину почему нельзя бабушке приходить, и эта причина ползает), но это такие люди, что у них всегда все бывает и рисковать больше не намерен, это было последней каплей.Запрещал, вешал замки на шкафы с едой (каким-то образом рукой доставала через щель), и всегда во всём винила ребенка, говоря *она меня с ног сбивает*, или *попробуй ее домой загони*, возвращаясь с прогулки в 11 вечера после того, как это обсуждалось уже не раз, переходя на ругань. Ребенку, к слову, 4,5 года.Можете в теории сказать, пожалуйста, сколько это все продлится (если вдруг в суд обращаться) и какова вероятность выйграть? (собираюсь переехать со спокойной душой в случае выйгрыша, не сообщая новый адрес, ну и видеться после дождичка в четверг по настроению на нейтральной территории. Ребенка от бабушки отлучать не хочу, они друг друга вроде как любят, но она неадекватно-инфантильная какая-то, я в полном шоке, от нее конкретный вред, у ребенка расчесанные ссадины еле стали только проходить, а это нервы не только ребенка, но и мои).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе запретить бабушке общаться с ребенком или ставить любые условия, какие сочтете нужным.

Общение бабушки с ребенком регулируется ст. 67 СК РФ. Звучит она так:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Из толкования ч.3 ст. 67 СК РФ следует, что родители ребенка не обладают правом на обращение в суд с иском к бабушке.

Полагаю это правильно.

Родители это законные представители ребенка и предполагается, что бабушка нарушить их права не может.

При нарушении бабушкой прав ребенка родители будучи его законными представителями могут контролировать, ограничить или запретить общение.

Для лучшего понимания приведу п. 5 ст. 148.1. СК РФ, регулирующей права и обязанности опекуна:

Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Эта норма хотя и не применяется к вам, может использоваться вами как ориентир.

Если бабушка обратиться в органы опеки с заявлением, дадите объяснение. Не думаю, что возникнут проблемы. Если орган опеки издаст распоряжение о графике общения бабушки, вы можете его не исполнять, оно носит рекомендательный характер.

Аналогично при обращении бабушки в ПДН или КДниЗП аналогично дадите объяснение, состава административного правонарушения (ч.2 ст. 5.35 КоАП) в вашем случае не будет.

Если бабушка обратится в суд, нужно представить возражение. Если грамотно аргументировать позицию, суд может отказать в иске или удовлетворить его в части. С учетом возраста ребенка бабушка максимум может рассчитывать на встречи при родителях 2-4 раза в месяц по несколько часов.

С уважением, Андрей Козырев