Если нельзя, то какое за это возможно наказание?

Можно ли в снт выкидывать мешки с листьями в мусорный контейнер «Лодочка» ? Если нельзя, то какое за это возможно наказание?

В правилах снт так же указано(подскажите насколько это законно):

13. Мусор для вывоза выносить в контейнер. Траву, кусты, ветки - оставлять на участке. В случае нарушения выброса мусора не соответствующего требованиям "ЭКОТРАНСА", установить наказание в виде оплаты контейнера, согласно действующего тарифа.

, Максим Ветер, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

В правилах снт так же указано(подскажите насколько это законно): 13. Мусор для вывоза выносить в контейнер. Траву, кусты, ветки — оставлять на участке. В случае нарушения выброса мусора не соответствующего требованиям «ЭКОТРАНСА», установить наказание в виде оплаты контейнера, согласно действующего тарифа.

 Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос  о законности указаний СНТ  о запрете выброса травы, кустов и веток в мусорный контейнер, необходимо изучить договор на вывоз мусора, заключенный между СНТ и организацией «ЭКОТРАНС».

Вероятнее всего, в данном договоре предусмотрен вывоз только ТБО (твердых бытовых отходов), и если это так, то требование СНТ вполне законно, поскольку согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

А вот то, что касается наказания за нарушение, то СНТ не вправе устанавливать наказание, это прерогатива только государства и государственных органов.

Вместе с тем, если по вине отдельного члена СНТ будут причинены убытки СНТ, то они могут быть взысканы на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Максим Ветер
Клиент, г. Челябинск
Как быть в случае, если дело дошло до того, что ко мне пришли из правления и предъявили за выброшенные листья?

Уточните, что Вам предъявили? Если это устные претензии, то сообщите, что учтете замечание. Если с Вас требуют денег, то можете сослаться на то, что наказание устанавливает только государство и государственные органы, но никак не СНТ, поэтому Вы платить ничего не будете в качестве наказания. т.к. это незаконно.

Можете сказать — почему не смертную казнь установили в качестве наказания за выброшенные листья, какое право имеет СНТ устанавливать наказание — никакого права не имеет, и данным правом СНТ не наделено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 г. N 08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО», в котором говорится

www.garant.ru/hotlaw/federal/1300369/

Отходы, возникающие в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют законодательному определению ТКО.
Для установления нормативов накопления отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (например, уличный смет).
Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО. Они должны вывозиться по договорам с лицами, обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.
Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют закону и учтены в нормативах накопления ТКО.

То есть выбрасывать листья и ветки в контейнер для вывоза ТКО нельзя.

Скорее всего, в договоре СНТ и оператора есть ответственность за это.

А Правила СНТ принимались на общем собрании членов СНТ?

Тогда, если они никем не обжалованы, то вполне обоснованы. Если оператор им предьявил что-то в соответствии с договором, СНТ в свою очередь может взыскать с Вас.Но чтобы с Вас что-то взыскать, СНТ должно доказать Вашу вину.