Как устранить препятствие общения отца и ребенка матерью

как устранить препятствие общения отца и ребенка матерью

, Евгений, г. Новосибирск
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы можете заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Либо, если мать ребенка не желает заключать такое соглашение, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, где и будет установлено время и порядок общения с ребенком, в т.ч. о проживании и проведении совместно с Вами ребенка в период праздничных дней, каникул и т.д.

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

На основании ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы можете составить исковое заявление в районный суд, в нем нужно указать все требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком .

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать препятствует в общении ребенка с отцом, в первую очередь нужно подать письменное заявление в органы опеки, при этом предварительно можно обратиться к самой матери с предложением заключить соглашение и просьбой согласовать общение с ребенком.

Далее имеет смысл обратиться в ПДН/ОДН, затем в КДНиЗП. И после всех этих обращений подать иск об устранении препятствий в общении, определении порядка общения в районный суд по месту жительства матери.

Начать действовать стоит сразу, как только проблема возникла, если запустить, потом будет сложнее.

Обращайтесь, могу разъяснить смысл каждого шага, подготовить все необходимые документы, сформулировать верную правовую позицию.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы уже обращались в орган опеки и попечительства, предпринимали какие-то действия договориться с матерью ребенка об общении с ним, то следующим шагом является обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Не исключено, что может потребовать судебно-психологическая экспертиза в отношении ребенка.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате»). Имеется опыт и практика в подобных спорах. Следовательно, могу предотвратить негативные сценарии в Вашем деле.