Мне нет 18, я прохожу по уголовному делу как свидетель, и был проведён следственный эксперимент, после него

Мне нет 18, я прохожу по уголовному делу как свидетель, и был проведён следственный эксперимент, после него подсудимые предложили поменять показания за деньги, если я соглашусь то как мне поменять показания без вреда для себя?

, Арсений, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вам уже есть 16 лет, тогда ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена ст. 307 УК РФ.

Если Вы поменяете свои показания за деньги, тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности по указанной статье.

Тот кто Вам такую схему предложил будет привлечён по ст. 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений.

Как верно указал коллега выше, ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена ст. 307 УК РФ.

При этом, согласно примечанию к указанной статье,  свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Таким образом, на практике вы можете менять свои показания неограниченное количество раз, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора по делу, в рамках которого Вы являетесь свидетелем, главное, чтобы Ваши последние по времени показания были сочтены судом правдивыми и достоверными.

Если же суд в приговоре укажет, что отвергает Ваши показания как недостоверные, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Необходимо также отметить, что освобождение от уголовной ответственности на основании указанного примечания является не реабилитирующим основанием, то есть даже если Вы не будете привлечены к уголовной ответственности, факт совершения Вами такого незаконного действия как дача заведомо ложных показаний станет в дальнейшем частью Вашей биографии и воспрепятствует службе в полиции, прокуратуре, и т.д.

В то же время, если Вас напротив, просят поменять показания на правдивые и достоверные, правильнее будет согласиться.