Здравствуйте Скажите пожалуйста почему в болшинстве компаниях

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, почему в болшинстве компаниях берут сотрудников только с гражданством РФ?

Они проста не могут или для них так лучше?

, Ахмад, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Это во многом связано с ограничениями, указанными в законах. Например, работодатели не имеют права привлекать иностранных работников, если у такого работника нет разрешительных документов (патента или разрешения на работу) или если такие иностранные граждане, например, не имеют РВП или вида на жительство. Кроме того после заключения договора с иностранцем или при расторжении такого договора на работодателя возлагается ответственность уведомить территориальный орган по вопросам миграции о приеме или увольнении иностранного работника. Если работодатель хочет нанять иностранца из визовой страны, то такому работодателю надо еще получить специальное разрешение. Также работодатель должен следить, чтобы у работника-иностранца была действующая регистрация, страховка и тд. Стоит отметить, что за нарушения правил привлечения иностранных работников могут привести к большим штрафам для работодателя. Все это в совокупности приводит к тому, что работодатели делают выбор в пользу российских работников.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы ошибаетесь в своих предположениях, все равны перед законом, а на основании, ТК РФ,

Статьи 64  Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Также, согласно, ТК РФ Статья 3.ТК РФ Запрещает дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке так и в судебном порядке, если Вы считаете, что Вас подвергли дискриминации в сфере труда, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Доброго Вам дня.

Я с Вами полностью согласна, ТК запрещает дискриминацию в сфере труда. Но  вопрос не касался правомерности таких действий. Согласитесь сложно говорить о каждом работодателе и конкретных ситуациях. Пользователя интересовало в целом причины такой тенденции, а такая тенденция, согласитесь, есть. Вопрос звучал так «они просто не могут или для них так лучше», в своем ответе я привела примеры, когда работодатели действительно не могут принять иностранного работника, так как есть определенные запреты в законе

Да, Вы правы, ситуации разные, но для иностранных граждан не достигших 18 летнего возраста существует запрет,  запрещается работать на территории РФ недостригшим совершеннолетия.

Также, искать работу лучше через Центр занятости населения региона Вашей регистрации.

Обратившись в территориальный орган Службы занятости по месту проживания иностранный гражданин предоставляет следующие документы:

— паспорт иностранного гражданина;
— РВП или ВНЖ;
— трудовая книжка;
— СНИЛС, подтверждающий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
— аттестат о среднем образовании;
— диплом о среднем специальном/техническом/высшем образовании.

Иностранный гражданин подает в ЦЗН дипломы, аттестаты, трудовые книжки, выданные ему на территории родного государства. Вместе с документами безработный предоставляет в Службу занятости переводы документов, оригиналы которых составлены на иностранном языке.

В день обращения в ЦЗН производится регистрация иностранного гражданина в качестве безработного. В период пребывания на учете безработный иностранец может воспользоваться услугами Службы по поиску работу и обучению.
Источник: online-buhuchet.ru/posobie-po-bezrabotice-dlya-inostrannyx-grazhdan