И всем ли нужно присутствие у нотариуса при оформлении наследства?

Здравствуйте! Моей маме предстоит вступить в наследство, после смерти мужа (завещания нет). Дети и никто не претендует на наследство, родители мужа её живы. Скажите пожалуйста, нужно ли писать отказную детям,родителям её супруга? И всем ли нужно присутствие у нотариуса при оформлении наследства?

, Юлия, г. Рязань
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Ваш случай регламентируется Гражданским Кодексом РФ (часть 3) главами 63 «Наследование по закону» и 64 «Приобретение наследства». Присутствие не претендующих на наследство наследников у нотариуса не нужно. Отказ от наследства оформлять не обязательно. Если в пределах установленного ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства срока (6 месяцев со дня смерти наследодателя) они не заявят о своих правах, отказ будет совершен по умолчанию. При этом необходимо учитывать

ч. 4 ст.1157 ГК РФ «Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства»

Юлия, обязанности наследников оформлять отказ от наследства законодательстом не закреплено. Наследники вправе, но не обязаны и не должны являться к нотариусу и оформлять отказ от наследства. Черех 6 месяцев нотариус оформит наследство на тех наследников, которые заявили ему о своих правах. По истечении 6 месяцев остальные законные наследники могут восстановить свои права на наследование исключительно через суд.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники могут отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых они отказывается от наследственного имущества.

Т.е. в течение срока принятия наследства (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства), дети и родители наследника должны обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства.