Здравствуйте.Хочу узнать куда нужно обращаться с такой проблемой.Купили дом в частном секторе, рядом с нами

Здравствуйте.Хочу узнать куда нужно обращаться с такой проблемой.Купили дом в частном секторе,рядом с нами заброшенный дом стоит,весь заросший травой,и много мусора,т.к забора нету,рядом с этим домом стоят мусорные баки,никак не огорожены и соответственно весь мусор летит в этот заброшенный дом.Куда можно обратиться с этой проблемой и должны ли огораживать мусорные баки и убирать территорию заброшенного дома?

  • IMG-20220429-WA0001
    .jpg
, Ксения, г. Улан-Удэ
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Территорию заброшенного дома должен убирать собственник.

Что касается мусорных баков, то здесь ситуация другая. Порядок обращения с твердыми коммунальными отходами установлен федеральным законом от 24.06.1988г №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии со ст. 8 данного закона создавать и содержать места накопления твердых коммунальных отходов, определять схемы размещения мест накопления твердых коммунальных отходов должны органы местного самоуправления района.

Поэтому по вопросу оборудования площадок для складирования мусора следует обращаться в администрацию района. Что касается вывоза мусора, то должна быть специальная организация, которая на основании договора вывозит мусор и освобождает мусорные баки.

Ксения
Клиент, г. Улан-Удэ
А если собственник заброшеного дома находится в местах лишения свободы, тогда как быть?
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, конечно место для сбора ТБО должны огораживать. Вам необходимо подать письменные мотивированные заявления с ссылками на нормы закона и правильно составленные просительные части, в адрес местной администрации, района, и роспотребнадзора. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.