Скажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, раздел имущества, он приходит и вывозит имущество, без моего согласия, что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, раздел имущества, он приходит и вывозит имущество, без моего согласия, что можно сделать в этой ситуации? Живем мы в сельской местности.

, Татьяна, г. Иркутск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В даннй ситуации Вы можете подтвердить наличие первоначально имущества, и при разделе в судебном порядке потребовать включить это имущество в список совместно-нажитого, подойдут чеки, фотографии бытовые, где видно, показания, что имущество было и т.д.

Так же можете зафиксировать имеющее имущество, составив акт, подкрепив фотографиями, чтобы в будущем было проще доказать, что имущество было

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Добавлю к ответу коллеги.

Если исковое заявление о разделе имущества уже подано, то Вы можете заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами после разрыва, но до официального расторжения брака, по общему правилу не является их совместной собственностью. И соответственно для признания спорных сумм совместно нажитыми в суд должны быть представлены доказательства этого обстоятельства.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту кражи и уведомите в суде