Как их доказать, чем подтвердить?

Добрый день! У нас сложная ситуация. Бабушке мужа 97 лет, лежачая, того и гляди отойдёт в мир иной. Кладбище закрыли в июле 2021 года, где лежит её муж и родственники. Хоронили туда (нага ограда) последний раз 20 лет назад. Бабушка является ветераном ВОВ и вдовой ветерана ВОВ. Писали в администрацию нашего города о разрешении подзхоронить бабушку к её мужу. Пришёл отказ, ссылаются на постановление о закрытии кладбища, можно захоронить только урну. Писали призеденту даже. Ответ тот же. Бабушка категорически против кремации. Но вот везде написаны исключения, под которые попадает наша бабушка. Как их доказать, чем подтвердить? Скажите пожалуйста, какая статья закона разрешает захоронение ветеранов ВОВ.

, Татьяна, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Добрый день!

статья 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантирует каждому человеку после его смерти погребение с учетом его волеизъявления.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О ветеранах» в статье 24 также закрепляет гарантию  захоронения ветеранов ВОВ с учетом пожеланий их родственников .

Отказать по той причине, что кладбище закрыто не могли, так как в соответсвии с Приложением №1 «Порядок организации  похоронного дела в городе Москве» к постановлению Правительства Москвы   от  8 апреля 2008 г. N 260-ПП:  «Закрытые кладбища — кладбища, на которых осуществляются только  родственные захоронения,  а также захоронения на созданных семейных (родовых) и  сервисных  участках  в  существующих  границах
кладбищ». А Вы как рах просите захоронить  бабушку к ее супругу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
У нас город Переславль. Я г. Москва уже потом увидела, к сожалению. Спасибо за ответ! Будем бороться!
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна!)

      Вы имейте полное право захоронить бабушку, там где вы желайте, на это есть законная статья.

Статья 24. Закона о ветеранах- Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

       В вашем случае администрация по своим каким-то мотивам не хочет проводить захоронения, ссылаясь на постановление о закрытии кладбища(это не является в вашем случае причиной отказа), хотя место там есть для того чтобы похоронить вашу бабушку с мужем.

       Вам нужно бороться за своё право, продолжать писать в администрацию президента, проявить твёрдость и не стеснятся упоминать, что вы дойдёте до самого президента, ссылаясь на статью 24 закона о Ветеранах-принятую президентом, государственной думой и правительством РФ. Так же можете обратится с иском в суд по данной проблеме, описав в иске ваши законные требования, согласно «Закона о ветеранах» и незаконный отказ администрации.

                 С уважением Алексей Абакумов!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Булем продолжать бороться!
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Татьяна.  Нормативные акты, регулирующие правоотношения в рассматриваемой области, ― Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 8 декабря 1995 года и Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. № 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».  В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ решение о закрытии кладбищ принимаются представительными органами самоуправления или религиозными обществами (если погосты расположены на их землях). В постановлениях есть пункт о том, что даже после закрытия на таком кладбище можно будет погребать прах в урне. Кстати, СаНПин 2.1.2882-11 гласит: «производить захоронения на закрытых кладбищах запрещается, за исключением захоронения урн с прахом после кремации в родственные могилы, а также в колумбарные ниши».Однако,  внутренние документы кладбищенских администраций часто разрешают и погребение тел, если все остальные санитарные нормы в порядке. Если последние похороны на участке были произведены не менее 15-ти лет назад и т.д.

Право на захоронение не просто на закрытых погостах, а даже на тех, которые представляют собой культурно-историческую ценность, имеют:

участники боевых действий, прежде всего ветераны ВОВ;
ветераны ОВД и госбезопасности;
лица, удостоенные государственных наград РФ, прежде всего герои РФ;
лица, удостоенные наград от лица города, а также обладатели почетных званий города;
герои СССР и соцтруда;
полные кавалеры Орденов Славы и Трудовой Славы.
В этот список также попадают близкие родственники и супруги лиц всех перечисленных категорий.

Из вопроса понятно, что Вы из Москвы, в администрацию уже обращались и получили отказ. За защитой нарушенного права можно обратиться в суд, сославшись на Постановление Правительства Москвы от 17 октября 2006 г. N 802-ПП  ", в котором как раз и написано о льготных категориях для возможности захоронения на Закрытых кладбищах.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я из г. Переславля, Москва уже увидела, когда вопрос опубликовался. Спасибо за ответ!