Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовые споры

Работаю водителем общественного транспорта. Работодатель требует пройти мед комиссию (в хозрасчётной поликлинике) на наличие или противопоказаний к работе за мой (работника) личный счёт, При том что у меня имеется медицинская действующая справка(о допуске к управлению транспортным средством) с того же медицинского учреждения сроком на 3-и года . Подскажите пожалуйста -урегулирован ли этот вопрос как либо законодательно (в плане кто производит оплату ) потому как слышал что такого рода мед осмотры проводятся за счёт предприятия.

17 Декабря 2013, 02:21, вопрос №326582 Николаевич, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Добрый день Николаевич!

    В соответсвии с трудовым законодательством (статья 213 Трудового кодека РФ) работники, занятые на на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

    Периодичность медицинских осмотров для работников, связанных с управлением наземным транспортом, составляет 1 раз в 2 года.

    Данные медицинкие омотры проводятся за счет средств работодателя (статья 213 ТК РФ).

    Работодатель обязан организовать  оплатить прохождение периодического медицинский омотра вне завиимости от того, что у вас имеетя справка о допуске к управлению транспортным средством.

    17 Декабря 2013, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats