Трудовые споры

Работаю водителем общественного транспорта. Работодатель требует пройти мед комиссию (в хозрасчётной поликлинике) на наличие или противопоказаний к работе за мой (работника) личный счёт, При том что у меня имеется медицинская действующая справка(о допуске к управлению транспортным средством) с того же медицинского учреждения сроком на 3-и года . Подскажите пожалуйста -урегулирован ли этот вопрос как либо законодательно (в плане кто производит оплату ) потому как слышал что такого рода мед осмотры проводятся за счёт предприятия.

, Николаевич, г. Саратов
Ольга Пичулёва
Юрист

Добрый день Николаевич!

В соответсвии с трудовым законодательством (статья 213 Трудового кодека РФ) работники, занятые на на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Периодичность медицинских осмотров для работников, связанных с управлением наземным транспортом, составляет 1 раз в 2 года.

Данные медицинкие омотры проводятся за счет средств работодателя (статья 213 ТК РФ).

Работодатель обязан организовать  оплатить прохождение периодического медицинский омотра вне завиимости от того, что у вас имеетя справка о допуске к управлению транспортным средством.