За это могут посадить в тюрьму?

Хотел бы узнать, если я арендовал авто, и у меня накопился долг по аренде, после чего я сдал машину назад, написал расписку со всеми паспортными данными, о том что обязуюсь вернуть денежную сумму за аренду (27 тыс рублей), и не вернул в указанный срок. Какая ответсвенность грозит мне, в случае если арендодатель подаст заявление в суд? Это уголовная ответственность? За это могут посадить в тюрьму? Какие могут быть последствия, и как я могу выйти из этой ситуации, смягчив себе наказание перед судом..

, Адам, г. Норильск
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адам.

Исходя из описания Вашей ситуации, привлечь Вас к уголовной ответственности невозможно.

В худшем случае, на Вас подадут в суд о взыскании задолженности с процентами за пользование чужими денежными средствами, и суд взыщет с Вас долг.