На какие законы ссылаться, доказать, что я не должна всё возвращать?

Доброго времени суток. Получила подъёмные в 2018 году одну часть, в 2019 вторую. Отработать нужно 5 лет, т.е. на сегодняшний день осталось отработать 1,6 года. В соц.защите сказали, что нужно будет вернуть всю сумму, а я знаю,что нужно будет вернуть пропорционально оставшемуся времени. На какие законы ссылаться, доказать, что я не должна всё возвращать?! Субъект РФ: Сахалин. Углегорский район. Спасибо.

, Тамара Валерьевна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш вопрос регулируется Законом Сахалинской области от 31 марта 2010 года N 15-ЗО «О денежных пособиях молодым специалистам в Сахалинской области»

1. В целях настоящего Закона молодым специалистом признается гражданин Российской Федерации, не достигший возраста тридцати лет, окончивший обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, получивший соответствующий документ об образовании и квалификации и заключивший трудовой договор  на неопределенный срок либо срочный трудовой договор сроком на пять лет с расположенным на территории Сахалинской области

При этом

1. Молодые специалисты, прибывшие на работу в учреждения (организации) или на предприятия, расположенные на территории Сахалинской области, имеют право на денежное пособие...

2. Для выплаты второй части денежного пособия в течение 30 дней после истечения 12 месяцев со дня заключения молодым специалистом трудового договора с учреждением (организацией) или предприятием, уполномоченным органом в адрес учреждения или предприятия направляется межведомственный запрос о предоставлении документа, подтверждающего продолжение либо прекращение (с указанием оснований) трудовых отношений.

То есть, денежные пособия выпдачиваются двумя частями, как Вы и указываете

Далее, согласно ст 8 Закона

1. Выплаченное денежное пособие (часть денежного пособия) подлежит возврату в случаях:

1) увольнения молодого специалиста до истечения пяти лет со дня заключения трудового договора по собственному желанию, а также по основаниям, предусмотренным статьей 71, статьей 78, пунктами 3, 5 — 11 части 1 статьи 81, пунктами 4, 8 — 9, 11 части 1 статьи 83, частью 1 статьи 84, пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации;

Так как Вы увольняетесь по собственному желанию, то выплаченное Вам 2 частями денежное пособие должны вернуть. Закон не содержит положений, что денежное пособие возвращается пропорционально неотработанному времени.

6. В случае непоступления суммы, равной сумме полученного денежного пособия (части денежного пособия), в течение шести месяцев после получения молодым специалистом требования о возврате указанных сумм, отказа молодого специалиста от добровольного возврата полученного денежного пособия (части денежного пособия) выплаченные денежные средства по иску уполномоченного органа взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С полным текстом Закона Вы можете ознакомиться по ссылке

docs.cntd.ru/document/895254716