Однако, долги по налогам у меня ведёт один пристав, а по кредитам - второй

У меня есть ряд ИП:

1. Часть ведёт один пристав (это долги по налогам)

2. Вторую часть - второй пристав (это кредиты)

Мне нужно погасить долг по кредиту перед вторым приставом.

Вопрос:

- В соответствии с очерёдностью погашения требований сначала погашаются долги по налогам, а затем - по кредитам и пр.

- Однако, долги по налогам у меня ведёт один пристав, а по кредитам - второй.

- Если я заплачу долги по кредитам, которые ведёт второй пристав, то не получится ли так, что эти деньги пойдут на погашение долгов по налогам, которые ведёт первый пристав?

Спасибо!

, Клиент, г. Калининград
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае все Ваши исполнительные производства должны быть объединены  одно сводное. И долги по налогам должны погашаться в первую очередь. Но если у Вас этого нет, то платеж в рамках ИП по кредитам должен пойти на погашение кредита, если Вы внесете его через банк на депозит службы приставов по номеру исполнительного производства.

Клиент
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Сводное производство приставы сделали, да, но именно тот долг по кредиту, который мне нужно сейчас оплатить, в сводное не попал, к счастью. Подскажите, пожалуйста, как именно нужно произвести по нему платёж: достаточно оплатить конкретный долг через Госуслуги или нужно делать банковский перевод по указанным в информации о долге реквизитам?

Можно и через Госуслуги сделать.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Когда будете платить в назначении платежа пишите номер исполнительного производства

Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Обратитесь с ходатайством ( через госуслуги) об объединении исполнительных производств в сводное и передаче их одному приставу. Если очередность погашения Ваших долгов будет нарушена (оплатят кредит) обратитесь с жалобой в порядке главы 18 ФЗ №229 о нарушении норм ст.111 ФЗ №229 или административным исковым заявлением в суд

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.855 ГК РФ «Очередность списания денежных средств со счета» списание производится по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а далее по другим денежным требованиям.

В этом Вы правы, но исходя из названия статьи следует списание средств со счёта, в связи с чем списание может быть произведено одновременно, т.к. это 2 разных счёта.

Двойного списания быть не может.

Данные денежные средства потому и неприкосновенные для взимания, потому что приставы не смогут списать их ни повторно, ни первый раз. Чтобы случайно не произошло обратного, храните их на специальном, отдельно открытом счете. Неприкосновенность эти средства могут потерять, если вы будете осуществлять их перевод на другой счет, так что не допускайте этого.

Если произошла противоправная ситуация двойного взыскания приставами, вы всегда можете обратиться в ФССП и оспорить данное взыскание.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович