У меня задолженность 11тыс.могут ли аристовать имущество прошло уже 8 лет

, Алла, г. Стерлитамак
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства, если задолженность была отсужена взыскателем в суде, судебный пристав исполнитель ведущий исполнительное производство имеет право обращать взыскание на принадлежащее должнику имущество.(ч.2 ст.69 ФЗ 3229 «Об исполнительном производстве»)  Однако при установлении наличия имущества у должника на которое возможном обратить взыскание пристав должен руководствоваться принципом соразмерности. Это означает, что стоимость имущества на которое пристав намерен обратить взыскание не должна превышать существенно (несоразмерно) сумму долга.