Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала заявление на детские пособия в мфц Приморского края, (выплаты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала заявление на детские пособия в мфц Приморского края , (выплаты называют Путинские полагается ежемесячно 16.000₽), я об этом узнала когда моему ребёнку уже 8 месяцев, у меня вопрос - есть ли закон о том что при исполнении моему ребёнку 6 месяцев не делается перерасчёт с рождения ? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данная мера социальной поддержки предоставляется в соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Порядок предоставления меры социальной поддержки утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н «Об утверждении порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Согласно Приложению 1 Приказа 889н

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Таким образом, если Вы подали заявление, когда ребёнку было 8 месяцев, выплата будет начисляться со дня обращения за ее назначением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 (выплаты называют Путинские полагается ежемесячно 16.000₽),

Насколько я понимаю речь идет о выплате при рождении ребенка, предусмотренной Федеральным законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Из его статьи Статья 1 следует, что:

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации---http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

А согласно Постановлению Правительства Приморского края от 31.08.2021 № 578-пп «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Приморского края на 2022 год» величина прожиточного минимума на 2022 года  для детей  составил 15810 рублей, видимо речь именно об этой выплате.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

я об этом узнала когда моему ребёнку уже 8 месяцев, у меня вопрос — есть ли закон о том что при исполнении моему ребёнку 6 месяцев не делается перерасчёт с рождения ?

В соответствии с Федеральным  законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ и его статьей 2 следует, что:

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Т.е. если Вы обратились позже шестимесячного срока со дня рождения ребенка, выплату со дня рождения уже не назначат, а только лишь со дня обращения за ее назначением.

Также Порядок назначения выплаты, регулируется Приказом  Минтруда России от 29.12.2017 N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Из Приказа следует, что:

28. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.-https://docs.cntd.ru/document/556190874

Услуга предоставляется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 февраля 2019 года N 55н  «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552356765

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/