Какие документы будут нужны?

Как продать машину после вступления в наследство с долей несовершенного ребёнка - насколько это сложно?; какие инстанции необходимо посетить?; сколько времени это займёт?; какие документы будут нужны?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как есть доля ребенка, продать такое имущество можно только с разрешения органа опеки. начните см обращение к ним.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также обратите внимание, что если машину продать до истечения 3 лет после дея смерти наследодателя, у продавца возникает обязанность по налогу.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если доход не будет превышать 250.000 руб., налог платить не надо, декларация не нужна.

какие документы будут нужны?

 После получения разрешения органа опеки вам понадобится письменный договор купли-продажи. За ребенка договор должен подписывать его законный представитель (его данные также вносятся в договор).

После получения свидетельства о праве на наследство регистрировать машину в гаи необязательно. В договоре в качестве документа-основания владения авто нужно указывать свидетельство оправе на наследство.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы хотите просто продать имущество где есть доля ребенка и при это ничего не приобрести взмане, опека не даст вам разарешение на реализации подобной сделки. В силу того, что на органы опеки и попечительства возложены функции оп охране имущества несовершеннолетних,  ст. 18  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»  любая сделка по отчуждению имущества подопечного, должна совершаться к его выгоде.

Т.е если продаете квартиру ребенка, должны купить ему другую и с равнозначной рыночной стоимостью.

сколько времени это займёт?

15 дней, с момента подачи заявления.

какие документы будут нужны?

 Точный список документов каждом случае индивидуален, на обычно опека требует следующий пакет документов:

Заявление о выдачи разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего

— документ, удостоверяющий личность родителя (иного законного представителя), и его копия;

— документ, удостоверяющий личность подопечного или несовершеннолетнего лица, достигшего возраста 14 лет, и его копия;

— свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет) и его копия;

— документ, подтверждающий право собственности подопечного или несовершеннолетнего лица на имущество (доли имущества), являющееся предметом предстоящей сделки и его копия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для сделки с имуществом несовершеннолетнего требуется получить письменное разрешение органа опеки и попечительства. Данное разрешение выдается в течение 2х недель с момента подачи заявления

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

 3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

После получения разрешения, заключаете договор купли-продажи. Количество продавцов прописывается по количеству владельцев долей.

За ребенка до 14 лет, договор подписывает родитель (п.1 ст.28 ГК РФ)

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Ребенок с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) расписывается сам за себя но с письменного согласия родителей (п.1 ст.26 ГК РФ)

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Скорее всего, орган опеки обяжет деньги от продажи доли ребёнка положить на его счёт в банке