2 Если нужно платить налог то с какой части, сколько % и каким образом?

Помог другу - выкупил его долг у банка по договору цессии, чтобы снять с него (друга) ограничения по исполнительному производству. С другом договорились, что он будет отдавать частями. Сумма, которую он теперь мне должен больше чем сумма, которую я оплатил банку (но естественно меньше чем была перед банком). 1) Является ли получение мной денег по возврату долга от друга доходом и соответственно нужно ли платить налог за это? 2) Если нужно платить налог то с какой части, сколько % и каким образом? 3) Если он мне переводит деньги через третьих лиц в счёт оплаты долга является ли это законным? Нужно ли в переводах от третьих лиц указывать в комменатрии, что платёж в счёт оплаты долга от {Имя} друга?

, Марат, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Является ли получение мной денег по возврату долга от друга доходом и соответственно нужно ли платить налог за это?

 Здравствуйте.

Возврат долга не может считаться доходом, поскольку это Ваши деньги, которые Вы дали взаймы. Естественно, если эта сумма больше занятой, то возникает доход.

2) Если нужно платить налог то с какой части, сколько % и каким образом?

 По закону Вы должны включить проценты, которые превышают сумму долга (это и есть Ваш доход), в декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% от этого дохода в срок до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

? 3) Если он мне переводит деньги через третьих лиц в счёт оплаты долга является ли это законным? Нужно ли в переводах от третьих лиц указывать в комменатрии, что платёж в счёт оплаты долга от {Имя} друга?

 Это вполне законная операция. Но в целях исключения претензий к Вам со стороны банка в порядке ст. 6 и 7 закона №115-ФЗ относительно проводимых операций, есть смысл заключить с другом соответствующий договор займа. Если заключите на всю сумму и беспроцентный, то дохода не будет. При этом во время перечисления третьим лицом было бы правильным сослаться на реквизиты этого договора. Т.е. «в счет оплаты долга такого-то по договору займа от такого-то числа».

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марат!

1) Является ли получение мной денег по возврату долга от друга доходом и соответственно нужно ли платить налог за это?

 да, является, а облагается он в рамках гл.23 НК НДФЛ. соответственно декларация 3-НДФЛ не позднее 30 апреля и уплата налога (при необходимости) не позднее 15 июля. ставки установлены ст.224 НК.

2) Если нужно платить налог то с какой части, сколько % и каким образом?

доход у Вас как нового кредитора – это разница между полученной в погашение долга суммой и расходами на приобретение права требования этого долга, т.е. экономическая выгода (ст. 41 НК).

основано это на Постановление Президиума ВС РФ от 22.07.2015 N 8-ПВ15, Определение КС от 27.10.2015 N 2539-О, письмо Минфина от 25.10.2018N 03-04-05/76618

3) Если он мне переводит деньги через третьих лиц в счёт оплаты долга является ли это законным? Нужно ли в переводах от третьих лиц указывать в комменатрии, что платёж в счёт оплаты долга от {Имя} друга?

 законно, но Вы верно отметили, что обязательно требуется в назначении платежа указать что

платёж в счёт оплаты долга от {Имя} друга

 это позволит исключить/свести к минимуму вероятность получения от этих 3-х лиц требования возврата денег как неосновательного обогащения по ст.1102 ГК.