У моего мужа от первого брака остался несовершеннолетний ребенок и он исправно платил алименты, но после

У моего мужа от первого брака остался несовершеннолетний ребенок и он исправно платил алименты, но после рождения нашего ребенка он ушёл в декрет и у нас нет возможности платить, подскажите, как уменьшить величину алиментов или вообще можно их не платить?

, Маша, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

как уменьшить величину алиментов

Обратитесь суд с требованием уменьшить размер алиментов либо освободить от уплаты (119 СК РФ)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

вообще можно их не платить?

Платить придется. Нахождение  в отпуске по уходу за ребенком, не освобождает  от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка.

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

По закону, так как изменилось семейное положение Вашего мужа, то в судебном порядке можно изменить сумму алиментов.

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.