Сняла деньги со счета и с карточки гражданского мужа сразу после его смерти, с которым прожили 8 лет

Здравствуйте. Сняла деньги со счета и с карточки гражданского мужа сразу после его смерти, с которым прожили 8 лет. Чем мне это грозит?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически данные денежные средства должны входить в состав наследства. Однако, инициировать вопрос о хищении денежных средств могут потенциальные наследники по ст. 158 УК РФ — кража или ст. 159. 3 УК РФ —   Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Однако при этом необходимо будет доказать, что до смерти гражданский муж не поручал Вам получить денежные средства. В связи со смертью мужа — это будет затруднительно, если Вы поясните, что гражданский муж подарил Вам эти деньги и поручил их снять, кроме того Вы вправе привести свои доказательства данному поручению о снятии денежных средств, например показания свидетелей. В данном случае будет действовать правило, установленное ст. 49 Конституции РФ. ст. 14 УПК РФ -

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.