Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии, по учебе

Мне 19 лет, 20 будет в июле 2014, учусь в Техникуме, дали повестку с вещами. Есть ли возможность подать на обжалование и не идти в этот призыв. Форма обучения очная, среднего образования нет. Остался последний год.

16 Декабря 2013, 23:53, вопрос №326546 Норман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    В вашем случае действия сотрудников военкомата абсолютно незаконные. Вам необходимо немедленно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия военкомата. По закону у вас имеется отсрочка от призыва.

    Удачи Вам!

    17 Декабря 2013, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Норман!

    В
    соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе»от 28.03. 1998 г.
    N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим
    государственную аккредитацию образовательным программам среднего
    профессионального образования (в Вашем случае Техникум), если они до поступления
    в указанные образовательные организации не получили среднее образование (т.е. это как раз ваш случай). Право на отсрочку от призыва по
    данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных
    программ (обучения в Техникуме), но не свыше сроков получения среднего
    профессионального образования, установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в
    справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет
    (т.е. если срок учебы в Техникуме превысит момент исполнения Вам 20 лет,
    то право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря
    на не оконченное обучение). 

    Таким образом, вы имеете право учиться до исполнения вам 20 лет, по исполнении 20 лет вы будете подлежать призыву на военную службу.

    Однако неясно почему вам вручили повестку? Возможно вас отчисляли из Техникума? Если вас отчисляли, то право на отсрочку от призыва при восстановлении в учебном заведении сохраняется за гражданином восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается (п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»от 28.03. 1998 г. N 53-ФЗ).

    Если вас отчисляли по инициативе образовательной организации (Техникума), то право на отсрочку по обучению вы к сожалению потеряли и подлежите призыву на военную службу.

    С уважением.

    17 Декабря 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats