Вправе ли банк требовать оплату госпошлины по состоявшему суду за 2021 год в 2022 с клиента банка

  • Screenshot_20220429-100148_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20220429-100159_WhatsApp
    .jpg
, Элен, г. Владивосток
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Банк вправе требовать возмещения судебных расходов в виде уплаченной госпошлины, если в решении суда указано о взыскании госпошлины в пользу банка с Вас.

Часть 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании судебного акта выдается исполнительный лист, срок предъявления которого составляет три года.