Нужно ли нам платить налог на НДФЛ за 2021 год

Сын подарил матери квартиру. Квартира находилась в собственности с 11.10.2016 по 14.02.2021. Приобреталась квартира по договору долевого участия, и вся квартира была оплачена в 2014году. Нужно ли нам платить налог на НДФЛ за 2021 год.

, Елена, г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

Сыну платить налог на доход не нужно, поскольку при отчуждении по договору дарения он доход не получает.

А матери платить налог на доход также не требуется, поскольку в силу положений ст. 217 Налогового кодекса РФ она освобождена от уплаты НДФЛ, так как является близким родственником дарителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».