Или легально можно использовать только кадры / отдельные нарезки из фильма для презентации?

Добрый день!

Я занимаюсь организацией нетворкинг встреч для подписчиков моей социальной сети. Иногда на этих встречах я хотела бы показывать различное кино. Встречи анонсируются закрыто только в личной рассылке, никаких открытых продаж и анонсов нет. Сам кинопоказ во время встречи позиционируется как бесплатный для всех участников. Участники, желающие прийти на встречу, платят взнос, который покрывает аренду помещения, еду, напитки и мою организационную работу.

Будут ли подобные встречи считаться «пиратством»? Могу ли я как-то показывать кино легально? Или легально можно использовать только кадры / отдельные нарезки из фильма для презентации?

, Арина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе место встречи значения не имеет, важно наличие или отсутствие у Вас права на просмотр конкретного фильма. Если, собравшись с подписчиками, Вы будете им транслировать фильм с сайта, у которого нет исключительного права на показ такого фильма, это будет нарушением авторских прав («пиратством»), если Вы, пользуясь услугами онлайн-сервиса, имеющего исключительное право (ivi, например) на показ фильма, это будет законным.

В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса РФ,

 Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

… 3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.

То, о чем Вы говорите, и есть публичный показ.

Могу ли я как-то показывать кино легально?

 Да, конечно, Вы можете использовать любой онлайн-кинотеатр или другой официальный аудиовизуальный сервис, либо купить права на определенный фильм у любого правообладателя.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина,

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даются такие разъяснения по Вашему вопросу:

93. В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), атакже показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела), независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

При этом, решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, суду необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства.

Лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения, является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.

Лицо, организующее публичное исполнение, должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Публичное исполнение произведения требует получения согласия правообладателя или организации по управлению правами на коллективной основе независимо от того, осуществляется такое исполнение за плату или бесплатно (пункт 2 статьи 1270 ГК РФ), а также от того, является представление произведения (или организация представления произведения) основным видом деятельности или же представляет собой звуковое сопровождение иной деятельности (например, в кафе, ресторанах, торговых центрах, на территории спортивных объектов и т.п.).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ee07ed989eace60044215bd4b9b812f99a2f6919/#dst100355

Таким образом, Вы являетесь лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения, поскольку берете на себя инициативу и ответственность за проведение мероприятия.

Для легальности такого показа (публичного исполнения произведения) Вам следует получить согласия правообладателя. Это правило действует в случае платного показа, так и бесплатного. В противном случае, возможны требования правообладателя (если он узнает) о привлечении к ответственности за нарушении исключительных прав в виде возмещения убытков или выплате компенсации (ст. 1301 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Кроме того, следует учесть, что в случае просмотрами Вами и участниками встречи произведений, транслируемых по ТВ или интернет каналам — в Ваших действиях не будет публичного исполнения и исключительные права на произведения не будут нарушены.

Желаю удачи,

Или легально можно использовать только кадры / отдельные нарезки из фильма для презентации?

При публичном исполнении, это тоже противоречит закону, т. к. правовая защита исключительных прав на произведение распространяется и на его часть. Естественно, если эта часть произведения при отдельном использовании узнается как часть этого определенного произведения.

В соответствии с п. 81 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ:

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:

такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;

такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Самое интересное здесь — каким образом суд определяет «обычный круг семьи».
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Любые показы, в том числе и закрытые, являются нарушением прав правообладателя и чреваты привлечением Вас к ответственности по ст. 1301 ГК РФ, которая предполагает существенные штрафы, хоть и с широким диапазоном от 10 т.р. до 5 млн рублей, точный размер которого устанавливает суд исходя из обстоятельств конкретного дела.

Инициатором такого требования может стать как правообладатель, так и его доверенное лицо, которым может быть например, Российское авторское общество.

Отдельно следует сказать и об административной ответственности, которая может наступить по ст. 7.12 КоАП РФ. Об уголовной ответственности в данном случае вряд ли можно говорить.

Что касается

Или легально можно использовать только кадры / отдельные нарезки из фильма для презентации?

 то это возможно в рамка, определенных ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

То есть если Вы, будете например, в клубе разбирать произведение, то в вышеуказанных целях Вы сможете использовать кадры и «цитаты» из фильмов в ходе заседания закрытого клуба. Однако такое использование должно быть в объеме, оправданном целью показа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.