Какие могут быть последствия и как с этим бороться в моем положении?

Здравствуйте, 26.04.2022 в 9:10 утра был остановлен сотрудником ДПС, назначили штраф за не пристёгнутый ремень и далее направлен на медицинской освидетельствование на употребление алкоголя и наркотиков. В течении 2 часов проведения времени в служебном автомобиле сотрудника гаи, неоднократно выключалась камера и задавались вопросы касающиеся моей личной жизни, что способствовало оказанию психологического давления на меня. в 12:05 меня привезли на освидетельствование медицинскому сотруднику (психиатру-наркологу) местной поселковой больницы. Проводились различные психологические тесты и осмотр тела, взяли мочу на анализы. Результаты анализов вывели отрицательные показатели. Об этом сообщила лаборант и показала документальное подтверждение. Результаты анализов мне не выдали на руки и никакие копии не предоставили. 13:30 Сказали, что анализы будут направлены на дополнительный химико-токсикологический анализ. С течением времени ко мне домой приехал сотрудник ДПС и вручил определение. Где было написано, что будет возбуждено дело об административном правонарушении. Определение я не подписал и сказал, что подписывать его не буду т.к. думал, что он принесет протокол и результаты анализов. Все выданные документы: акты, протоколы у меня на руках в том числе не подписанное мною определение о возбуждении административного расследования. Какие могут быть последствия и как с этим бороться в моем положении? Желательно дать ответ в 2 вариациях 1, как случае обнаружения наркотиков в моче при 2-ом этапе химико-токсикологического анализа, 2. в случае не обнаружения наркотиков в моче тк. хочется получить моральную компенсацию или привлечь сотрудника ДПС к ответственности за неправомерность своих действий.

Уточнение от клиента
на текущий момент вероятнее всего меня ожидает судебный процесс. Убедительная просьба ознакомиться с прилагаемой документацией и дать подробную инструкцию по защите своих прав.
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Процедура медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения урегулирована Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» и приложениями к нему. Можете ознакомиться по ссылке:

https://base.garant.ru/71350220/

Результаты анализов вывели отрицательные показатели. Об этом сообщила лаборант и показала документальное подтверждение. Результаты анализов мне не выдали на руки и никакие копии не предоставили. 13:30 Сказали, что анализы будут направлены на дополнительный химико-токсикологический анализ.

Здесь что-то не так, либо Вы неправильно поняли. Дополнительные, то есть подтверждающие, химико-токсикологические исследования пробы мочи проводятся — если предварительные исследования показали наличие в пробе наркотических веществ.

Это закреплено в п. п. 8 и 10 «Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (Приложение N 3 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние
опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического):

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:

1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами

https://base.garant.ru/71350220/a496d02287c1e8a2f8df9041972293a4/

Поэтому, если (как Вы пишите) в ходе предварительного х/т исследования наркотических средств не было обнаружено — второй (подтверждающий) этап не проводится. Косвенно, факт обнаружения н/с в ходе предварительного х/т исследования подтверждает факт возбуждения дела об адм. правонарушении.

думал, что он принесет протокол и результаты анализов

Результаты мед. освидетельствования будут готовы после проведения подтверждающих х/т исследований.

Согласно вышеуказанных Правил:

12. При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).

При получении по результатам подтверждающих исследований пробы биологического объекта (мочи, крови) отрицательного результата выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ).

Потом будет оформлен результат мед. освидетельствования — в виде мед. заключения о состоянии освидетельствуемого на момент проведения м/о.

Согласно вышеуказанного „Порядка проведения медицинского освидетельствования ...“:

14. На основании результатов проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных исследований, указанных пункте 4 настоящего Порядка, выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования (далее — медицинское заключение):

1) установлено состояние опьянения;
2) состояние опьянения не установлено;

15. Медицинское заключение „установлено состояние опьянения“ выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

16. Медицинское заключение „состояние опьянения не установлено“ выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, наличии абсолютного этилового спирта в концентрации менее 0,3 грамма на один литр крови и отсутствии в пробе биологического объекта наркотических средств и (или) психотропных веществ.

base.garant.ru/71350220/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Только после этого, в зависимости от медицинского заключения будет -

1). составлен протокол об адм. правонарушении (установлено состояние опьянения);

либо

2). вынесено постановление о прекращении дела об адм. правонарушении (состояние опьянения не установлено).

как случае обнаружения наркотиков в моче при 2-ом этапе химико-токсикологического анализа,

В таком случае необходимо изучать все оформленные документы, правильность составления, соблюдены ли процессуальные требования, соответствует ли процедура освидетельствования (что документально оформили) требованиям приказа № 933н. То есть, готовить позицию защиты к суду.

в случае не обнаружения наркотиков в моче тк. хочется получить моральную компенсацию или привлечь сотрудника ДПС к ответственности за неправомерность своих действий.

Я так и не понял в чем Вы усматриваете незаконность действий сотрудника ДПС. Конечно, надо смотреть оформленные протоколы, но в целом его действия правомерны.

2 часа направлял на освидетельствование — это нормально (допустим, документы оформлял). Псих. давление? А в чем оно, его надо доказать и каковы последствия такого давления (а их нет). У Вас все решает исследование пробы биол. материала.

В принципе, можно и жалобу на него написать и обратиться в суд, но я не вижу в Вашей ситуации оснований для привлечении его к ответственности и взыскании каких-либо выплат.

Желаю удачи,

на текущий момент вероятнее всего меня ожидает судебный процесс. Убедительная просьба ознакомиться с прилагаемой документацией и дать подробную инструкцию по защите своих прав.

Предварительное ХТИ от 26.04. — отрицательное. Не было оснований проведения подтверждающего ХТИ.  Произвольная справка о клиническом состоянии опьянения — самодеятельность МУ, она не предусмотрена законодательством. У Вас первой страницы акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения нет, но в принципе и так понятно.

Инструкция — письменно подготовить ходатайство в суд о прекращении дела за отсутствием состава АПН, в связи с допущенными нарушениями (несоответствием процедуры освидетельствования требованиям приказа № 933н).

Более углубленное изучение документов и подготовку ходатайства Вы можете заказать на сайте (раздел документы) или у юриста в чате — (кнопка «сообщение юристу»).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае при обнаружении в моче какого либо наркотического вещества, Вы будете извещены в соответствиии со ст, 28.2 КоАП РФ о составлении в отношении Вас протокола о совершении Вами правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ.

В случае неявки, протокол будет составлен без Вас и направлен для рассмотрения в суд, который так же должен будет Вас известить о времени и месте рассмотрения дела.

Тогда все что Вы сможете сделать, это знаомиться с материалами дела, снимать с них фотокопии на основании ст. 25.1 КоАП РФ и обращаться к юристу за консультацией (очно или дистанционно).

Больше по данной ситуации на данный момент сказать что то определенное, не видя документов — нельзя.

В случае если ничего обнаружено не будет и будет вынесен акт об остутствии состояния опьянения, Вам надо понимать, что что то взыскать Вы сможете, только если будет доказана вина сотрудника в незаконном  привлечении АВАс к ответственности.

Как указывал в 2020 году Конституционный Суд РФ

часть первая статьи 151 ГК Российской Федерации во
взаимосвязи со статьями 15, 16, 1069 и 1070 данного Кодекса в части
установленияусловия о вине органов государственной власти или их
должностных лиц как основания возмещения морального вреда лицам, в
отношении которых дела были прекращены на основании пунктов 1 или 2
части 1 статьи 24.5 (отсутствие события или состава административного
правонарушения) либо пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП Российской
Федерации (ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых
были вынесены соответствующие постановление, решение по результатам
рассмотрения жалобы), соответствует Конституции Российской Федерации.

( Постановление № 36-П)

Что не всегда просто, поскольку критериипозволяющие сотруднику приходить к выводу о необходимости направления водителя на медицинское освидетельствование — разсыты.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ № 475от 2008 года

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

как видите сюда можно «подтянуть» любого гражданина. КАк определить резкое изменение кожных покровов или соответствующее поведение можно только гадать.

Тем не менее, как неоднократно указывал ВС РФ, отсутствие вины будет обязан доказать сам причинитель вреда.

И если он не докажет этого, то возможно суд и взыщет компенсацию.

Но ее размер будет небольшой

В частности:

При этом в нарушение положений п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющего презумпцию вины причинителя вреда, и ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не указал, на основании каких доказательств, представленных ответчиком, он пришел к выводу о правомерности действий должностного лица и отсутствии его вины.

Ограничившись указанием на то, что вступившим в законную силу судебным актом вина должностного лица при составлении протокола об административном правонарушении не установлена, его действия противоправными не признаны, суд не учел, что производство по делу об административном правонарушении в отношении Валиуллина Р.Ф. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, вина заявителя в совершении административного правонарушения также не установлена.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2021 N 11-КГ21-5-К6, 2-698/2020)

на текущий момент вероятнее всего меня ожидает судебный процесс. Убедительная просьба ознакомиться с прилагаемой документацией и дать подробную инструкцию по защите своих прав.
на текущий момент вероятнее всего меня ожидает судебный процесс. Убедительная просьба ознакомиться с прилагаемой документацией и дать подробную инструкцию по защите своих прав

 К сожалению вопрос закрыт и Вами не было оплачено изучение документов. Поэтому Вы можете разместить уточнение с учетом изучения документов в виде отдельного вопроса на сйте или обратиться ко мне или к любому юристу за персональной консультацией в чат