Или такие сроки рассмотрения заявлений это норма?
В конце 2021 года в мой адрес поступили угрозы через мессенджер WatsUp. Через Госуслуги я обратился в прокуратуру 12.01.2022.
28.01.2022 мне на Госуслуги пришел ответ от Отдела Внутренних дел по району Московской области, куда я обращался. Было сказано, что мое обращение зарегистрировано в Книге учета заявлений и обращений о преступлениях. И о результатах его рассмотрения мне будет сообщено дополнительно. На дворе уже конец апреля и мне так никто и ничего не сообщил. Как быть в этой ситуации? Писать жалобу в прокуратуру о бездействии или делать что-то еще? Или такие сроки рассмотрения заявлений это норма?
- Screen Shot 2022-04-29 at 11.12.02 AM.png
, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Добрый день Александр.
По порядку.
Через Госуслуги я обратился в прокуратуру 12.01.2022. 28.01.2022 мне на Госуслуги пришел ответ от Отдела Внутренних дел по району Московской области, куда я обращался. Было сказано, что мое обращение зарегистрировано в Книге учета заявлений и обращений о преступлениях.
А сам номер КУСП вам назвали? Вы обращались с ним в отдел полиции?
В зависимости от содержания угрозы может быть возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ.
Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.
Вот ссылка.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
То есть в данном случаи, они должны были направить запрос в сотовые компании на предмет принадлежности этого номера конкретному лицу.
Данная статья находится в подследственности дознания МВД.
Срок проведения проверки составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10, максимум 30 суток для получения ответов на запросы, прочих проверочных мероприятий.
Скорее всего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Постановление должны были вам выслать, но скорее всего этого не сделали. Вы можете обратиться в ДЧ отдела или лично к начальнику отдела с просьбой сообщить, кому передано для проверки ваше заявление.
Потом уже, если результат проверки вас не устроит, вы можете жаловаться в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.
В суд.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.