После моего требования об устранении недостатка в телевизоре в период гарантийного срока, продавец провел проверку качества и не нашел недостатка

После моего требования об устранении недостатка в телевизоре в период гарантийного срока, продавец провел проверку качества и не нашел недостатка. Могу ли я требовать проведения экспертизы (досудебной или судебной) за счет продавца если спора о причине возникновения недостатка нет?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если недостаток продавцом не установлен, то  формально у продавца не возникает и обязанности провести экспертизу недостатка товара за свой счет.

В такой ситуации целесообразно обратиться в независимую экспертную организацию с целью проведения исследования на предмет наличия недостатка товара и причины его возникновения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».