Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможен ли раздел наследства через отказ?

В июне 2013 умерла бабушка в республике Беларусь. Оставила завещание на квартиру на маму. Мама подала заявление о вступлении в наследство. 23.11.13 умерла сама мама, не успев вступить в наследство. Завещания не оставила. Кроме квартиры в Беларуси, у мамы есть доля в квартире в России. У мамы трое наследников - я, сестра и папа. Я претендую на квартиру в Беларуси (хочу там жить), на долю в РФ - не претендую. Остальные наследники согласны и все мы доверяем друг другу. Все мы прописаны в квартире в РФ. Есть ли подводные камни решения нашего вопроса через отказ папы и сестры от наследства? Прошу оставить за скобками возможность появления конфликтов между нами. Интересуют только внешние угрозы. Я планирую вступить в наследство и потом подарить им долю в квартире в РФ. Можно ли так?

Если такая схема в корне неверна, подскажите, пожалуйста, более оптимальный путь организации желаемого нами раздела наследства. Хочется минимизировать количество нотариальных действий, сделок дарения и пересылок документов из РФ в Беларусь и обратно.

Заранее спасибо!

13 Декабря 2013, 22:59, вопрос №326535 Игорь, г. Екатеринбург

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Игорь!

     Если отношения в семье хорошие, то предложенная Вами схема, вполне работоспособна. Т.е. один из наследников вступает в наследство всем имуществом, а потом передает часть наследства, другим наследникам, по гражданско- правовым договорам, например дарению. «Подводных камней» в виде внешних угроз, в такой схеме я не вижу. Вполне возможно так распределить наследство.

    13 Декабря 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Все мы прописаны в квартире в РФ. Есть ли подводные камни решения нашего вопроса через отказ папы и сестры от наследства?»

    Здравствуйте! Да, собственно никаких проблем в таком варианте не возникнет, все по закону. Наследники по закону имеют право в течение 6 месяцев отказаться от наследства у нотариуса. Только не ясно, почему они не хотят вступить в наследство? 

    13 Декабря 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вступить в наследство, если я правильно понимаю, значит всё разделить по долям, а затем обмениваться долями. Накладно, учитывая удалённость одного из объектов.

    14 Декабря 2013, 00:09
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Остальные наследники согласны и все мы доверяем друг другу.

    Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Таким образом, с точки зрения закона никаких нарушений нет, сестра и папа пользуются своим правом на отказ от наследства.

    После вступления Вас в наследство, Вы регистрируете в Росреестре переход права собственности и по получении свидетельства о государственной регистрации права составив договор дарения распоряжаетесь долей в праве, которую унаследовали.

    Все очень логично и действительно минимизирует все наследственные действия сестры и папы. 

    Лично я никаких подводных камней не вижу.

    13 Декабря 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

                 Здравствуйте. То обстоятельство, что Ваша мама не успела вступить в наследство, это не беда. Гражданским законодательством предусмотрено такое понятие, как наследственная трансмиссия

                 В силу этих положений (ст. 1156 ГК РФ) если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

                Таким образом, Вы, сестра и папа имеете право на наследство как бабушки, так и  мамы. 

                На самом деле Ваш способ самый оптимальный и простой. Отказ от наследства папы и сестры в Вашу пользу, вступление Вас в наследство, а затем оформление договоров дарения. Удачи. 

    14 Декабря 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Игорь! При всем необходимо учитывать, что наследство на территории другого Государства. И там действует другой ГК.

    Ст. 1056 ГК РБ

     1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057-1063 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1062). 2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники – с другой, в полной мере приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). 3. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи. 4. В случаях, когда в соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь усыновленный по решению суда сохраняет права и обязанности по отношению к одному из родителей и другим родственникам по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. 5. Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. 6. Правила настоящего Кодекса об очередности призвания наследников по закону к наследованию и о размере их долей в наследстве могут быть изменены нотариально удостоверенным соглашением заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Такое соглашение не должно затрагивать прав не участвующих в нем наследников, а также наследников, имеющих право на обязательную долю.
    Подробнее:http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/1056.htm

    14 Декабря 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кроме того, ст. 1073 ГК РБ определяет

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успевшего принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. 

    2. Право принять наследство, принадлежащее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в соответствии со статьями 1069-1072 настоящего Кодекса. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока для принятия наследства наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска этого срока наследниками умершего.

     3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1064) не переходит к его наследникам.

    Подробнее:http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/1073.htm

    14 Декабря 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Да, что касается наследования квартиры в Беларусии, то здесь речь идет о наследственной трансмиссии, согласно которой (применять, разумеется, следует ГК РБ, а не ГК РФ) данное имущество наследуется живыми наследниками на общих основаниях в порядке ст.1069-1072 ГК РБ, при этом срок для принятия наследства можно продлить на 3 месяца. Предложенная Вами схема вполне уместна, но можно обойтись без дарения. Важно правильно оформить волеизъявление всех наследников на настоящий момент. Для этого нужно оформить у нотариуса в Беларуси отказы сестры и отца от долей в наследовании квартиры в Беларуси, что касается правового регулирования наследования доли квартиры в РФ, то здесь уже Вы можете оформить свой отказ от наследования у нотариуса в РФ. Тогда все вступят в наследство  имущества в том объеме, который желателен для всех и дарить ничего не придется.

    14 Декабря 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что наследство в РФ и в РБ - есть два разных наследства, а не единая наследственная масса? Получается, наследник вправе от одной части отказаться, а другую принять? Или принятие одной части наследства (РФ) автоматически означает принятие другой (РБ)?

    14 Декабря 2013, 22:04
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Есть два Государства, которые живут по своим Законам. Действие Закона РФ, распространяется на территорию РБ, только в порядке договоренностей между странами. Есть имущество на территории РБ, Вы должны его принимать, исходя из действия Закона РБ. По этому и ссылаюсь на это Законодательство.

    14 Декабря 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что будет, если я напишу заявление о вступлении в наследство, пришлю его нотариусу в Белоруссию, а остальные наследники "промолчат"?

    Что будет, если одновременно с этим я откажусь от доли в квартире в РФ в пользу других наследников?

    "Узнают" ли наследственные дела в двух дружественных странах друг о друге, если этому не способствовать?

    15 Декабря 2013, 00:05
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

     Игорь! Принятие наследства, право, а не обязанность наследников. 

    Ст. 1070 ГК РБ предусматривает несколько способов принятия наследства. Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» в части способов принятия наследства разъяснено, что
    15. Способами принятия наследства являются: подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом (ст. 1070 ГК). При этом следует иметь в виду, что перечень действий наследника (п. 2 ст. 1070 ГК), свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не является исчерпывающим. Поэтому если наследник, который проживал совместно с наследодателем, не отказался от наследства и продолжает пользоваться имуществом после открытия наследства, он может быть признан фактически принявшим наследство.

    16. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Отсутствие такого свидетельства у наследника не является основанием для отказа в возбуждении дела по спору о наследстве и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 1071 ГК, или наследник признан судом принявшим наследство (п. 1 ст. 1072 ГК).
    Наследники, принявшие наследство, вправе обратиться в государственную нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство без ограничения срока.
    Порядок и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство регулируются нормами ГК, Законом Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. N 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности», Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. N 63

    15 Декабря 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Что будет, если я напишу заявление о вступлении в наследство, пришлю его нотариусу в Белоруссию, а остальные наследники «промолчат»? Что будет, если одновременно с этим я откажусь от доли в квартире в РФ в пользу других наследников?«Узнают» ли наследственные дела в двух дружественных странах друг о друге, если этому не способствовать?

    Если Вы отказываетесь от наследства, то отказываетесь от всего наследства, поэтому первая Ваша схема хоть и сложней, но надежней.

    Либо, можно Вам принять наследство в Белорусии, а отцу и сестре в России без отказов. То есть, в Белорусии к нотариусу обращаетесь только Вы, а в России только сестра и отец. Тогда дарить доли не нужно. Сестра и отец получат долю с учетом Вашей, а в Белорусии Вы с учетом их доли.

     

    15 Декабря 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Правильно ли я понимаю, что наследство в РФ и в РБ — есть два разных наследства, а не единая наследственная масса? Получается, наследник вправе от одной части отказаться, а другую принять? Или принятие одной части наследства (РФ) автоматически означает принятие другой (РБ)?

    Принятие части наследства, означает принятие всего наследства. Это правило установлено ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ. При этом, законодатель, не указывает, что речь идет только о наследстве на территории РФ. Такое же правило в отношении отказа от наследства (отказаться можно от всего наследства). Поэтому считаю, что принятие части наследства, будет означать принятие всего наследства, даже в другой стране. Но для оформления наследства в РБ, придется подавать заявление нотариусу и там.

    «Узнают» ли наследственные дела в двух дружественных странах друг о друге, если этому не способствовать?

    Думаю, что такими данными РФ И РБ не обмениваются. Но не исключена возможность, что об этом могут сообщить другие заинтересованные лица. Например, другие наследники (наследники других очередей).

    15 Декабря 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лучше оформить нотариально и отказы от вступления в наследство, так как у таких наследников, не подавших заявления сохраняется возможность восстановления срока для вступления в наследство, тем более что принять наследство можно и фактическими действиями, направленными на принятие наследства
    (фактическое пользование им, уплата по
    нему платежей, др.)

     

    16 Декабря 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение. Папа и сестра хотят поменьше походов по нотариусам, рег. палатам и прочим местам. Они не хотят вникать в вопрос и тратить на это время и силы. Доверяют мне полностью. Правильно ли я понимаю, что если они не предпримут вообще никаких действий, я без проблем смогу всё наследство оформить на себя (с последующим дарением при их желании совершить сделку с квартирой)?

    16 Декабря 2013, 07:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Правильно ли я понимаю, что если они не предпримут вообще никаких действий, я без проблем смогу всё наследство оформить на себя (с последующим дарением при их желании совершить сделку с квартирой)?»
    Я считаю,  что это один из наиболее простых вариантов. И он не противоречит закону. 

    16 Декабря 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats