Хотя бы где, в каких источниках мне имеет смысл искать?

Здравствуйте! Я пишу статью по истории денежного обращения, мне нужна консультация по законодательству 92-го года. В постановлении Президиума ВС РФ от 13.01.92 г. N 2167-1 "О БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ" указывалось, что "предприятия должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков", там же предписывалось Минюсту "до 15.021992 года подготовить предложения об установлении ответственности должностных лиц за несоблюдение". Сейчас этот вопрос регулирует статья 15.1 КоАП РФ, но КоАП был принят только в 2001г. Каким законом, указом или постановлением устанавливалась ответственность в 93-95 годах? Хотя бы где, в каких источниках мне имеет смысл искать?

, Сергей, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В КоАП РСФСР была статья, по которой моли привлекать к административной ответственности за нарушение государственной дисциплины цен (ст. 146.6).

Но в Вашем случае речь идет не о нарушении государственной дисциплины цен, а о нарушении порядка расчетов между юридическими лицами (предприятиями). Вероятно, что административная ответственность за такие нарушения так и не была установлена прежним КоАП РСФСР.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Омск
спасибо большое за ответ, я нашел указ президента №1006 от 23 мая 1994 года, в котором эта ответственность прописывалась