Бабушка умерла 17лет назад как оформить её дом

Бабушка умерла 17лет назад как оформить её дом .

, Владимир, г. Мичуринск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство наследодателя в течении 6 месяцев,  согласно очереди по закону.

Также если такой срок был пропущен по уважительным причинам, то суд может его восстановить по требованию ст. 1155 ГК РФ.

(По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.)

Опишите более подробнее по делу. Когда именно узнали о наследстве? Вы какие действия предпринимали? Кто именно сейчас собственник дома?