Есть регламентирующие это документы?

Здравствуйте,

Вопрос про второе гражданство и социальные льготы в России.

1) Мы с супругой планируем пожить несколько лет в Израиле, получив при этом гражданство Израиля.

2) У супруги есть пенсия по инвалидности, которая складывается из денег ПФР и департамента труда и соц.защиты Москвы (собес)

3) её напугали, что когда собес узнает о втором гражданстве, то:

3.1 перестанет выплачивать московскую надбавку

3.2 попросит вернуть выплаченное с момента получения другого гражданства

3.3 и больше надбавку не вернёт, даже если она вернётся

Прошу прокомментировать третий пункт.

Мне кажется, что пункты 3.1 и 3.2 логичные, потому что она фактически в Москве проживать не будет, а вот 3.3 вроде как нет, потому что он должен определяться резидентством, а не гражданством другого государства.

Есть регламентирующие это документы? Спасибо

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Уточните она получает страховую пенсию по инвалидности или социальную? Это две разные пенсии и это важно, в вопросе Вы не указали этого. Спасибо.

Просьба ответить на мое уточнение выше по пенсии.

Что касается региональной социальной доплаты к пенсии г. Москвы, то порядок ее назначения регулируется Постановлением Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии».

Из Постановления прямо следует, что:

1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания… получающим пенсию в городе Москве, назначается и выплачивается региональная социальная доплата к пенсии на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим постановлением.-https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker=8Q60M5

Т.е. необходимо получать пенсию в г. Москве, и иметь либо постоянную регистрацию, либо временную.

При постоянной доплата будет осуществляться согласно Порядку назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта.

При временной согласно Правилам осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.

По пенсии отвечу когда уточните о какой пенсии по инвалидности идет речь, так как для страховой пенсии по инвалидности свои порядок и условия, для социальной пенсии по инвалидности свои, в вопросе об этом ничего нет, требуется обязательно уточнение.

Так как просто пенсии по инвалидности нет по закону, есть страховая или социальная, уточните.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо, если честно, то сходу не знаю, и не уверен, что супруга знает. Но кажется, что социальная.А что от этого зависит? И в целом её интересует московская добавка в первую очередь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3.1 перестанет выплачивать московскую надбавку

Здравствуйте.

Я бы предложил Вам взглянуть на положения Постановления Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП, согласно п.1.2. которого

 1.2. Действие настоящих Правил распространяется на неработающих пенсионеров, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в городе Москве, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» либо Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее — пенсионер), если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной Правительством Москвы на соответствующий год.

В данном пункте указаны условия, при которых лицо может быть признано получателем соответствующей надбавки. То есть пенсинер для получения пособия должен именно проживать в г. Москве. Другое дело, что определить проживает ли он или просто зарегистрирован в Москве несколько затруднительно, хоть и возможно. Так например, налоговые органы получают информацию о налоговом резидентстве гражданина посредством межведомственного обмена информацией. А отъезд на длительный срок безусловно будет зафиксирован при выезде с территории РФ. Однако к получению второго гражданства это не имеет никакого отношения. Т.е. например, если бы Вы уехали в другую страну, получили гражданство и вернулись и продолжили проживать в Москве, то никаких последствий для получения соответствующего пособия не последовало бы. Но Вы указываете, что намерены длительно проживать за рубежом, ввиду чего, естественно пособие это выплате не подлежит.

3.2 попросит вернуть выплаченное с момента получения другого гражданства

Таким образом потребовать вернуть в виде неосновательного обогащения с супруги могут сумму, которую она получила в период непроживания в Москве.

3.3 и больше надбавку не вернёт, даже если она вернётся

 Это неправда, супруга по возвращении может обратиться с заявлением о назначении пособия, и при соответствии критериям, она будет ее получать снова.

Отдельно хотел бы отметить, что изменение в имущественном и ином положении, которое может повлиять на начисление и выплату пособий влечет для получателя пособия обязанность уведомить об этом изменении выплачивающий пособие орган. Поскольку помимо гражданско-правовых последствий в виде возможного обращения в суд за взысканием незаконно полученного пособия существует ст. 159.2 УК РФ, диспозиция которой гласит:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равнопутем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Таким образом, в случае, если умолчатьо фактах, которые могут повлечь прекращение выплат, могут возникнуть и уголовно-правовые последствия, ввиду чего я бы не рекомендовал скрывать факт отъезда в другую страну, а надлежащим образом уведомить об этом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.