8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Есть регламентирующие это документы?

Здравствуйте,

Вопрос про второе гражданство и социальные льготы в России.

1) Мы с супругой планируем пожить несколько лет в Израиле, получив при этом гражданство Израиля.

2) У супруги есть пенсия по инвалидности, которая складывается из денег ПФР и департамента труда и соц.защиты Москвы (собес)

3) её напугали, что когда собес узнает о втором гражданстве, то:

3.1 перестанет выплачивать московскую надбавку

3.2 попросит вернуть выплаченное с момента получения другого гражданства

3.3 и больше надбавку не вернёт, даже если она вернётся

Прошу прокомментировать третий пункт.

Мне кажется, что пункты 3.1 и 3.2 логичные, потому что она фактически в Москве проживать не будет, а вот 3.3 вроде как нет, потому что он должен определяться резидентством, а не гражданством другого государства.

Есть регламентирующие это документы? Спасибо

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Уточните она получает страховую пенсию по инвалидности или социальную? Это две разные пенсии и это важно, в вопросе Вы не указали этого. Спасибо.

1
0
1
0

Просьба ответить на мое уточнение выше по пенсии.

Что касается региональной социальной доплаты к пенсии г. Москвы, то порядок ее назначения регулируется Постановлением Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии».

Из Постановления прямо следует, что:

1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания… получающим пенсию в городе Москве, назначается и выплачивается региональная социальная доплата к пенсии на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим постановлением.-https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker=8Q60M5

Т.е. необходимо получать пенсию в г. Москве, и иметь либо постоянную регистрацию, либо временную.

При постоянной доплата будет осуществляться согласно Порядку назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта.

При временной согласно Правилам осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.

По пенсии отвечу когда уточните о какой пенсии по инвалидности идет речь, так как для страховой пенсии по инвалидности свои порядок и условия, для социальной пенсии по инвалидности свои, в вопросе об этом ничего нет, требуется обязательно уточнение.

Так как просто пенсии по инвалидности нет по закону, есть страховая или социальная, уточните.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо, если честно, то сходу не знаю, и не уверен, что супруга знает. Но кажется, что социальная.А что от этого зависит? И в целом её интересует московская добавка в первую очередь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
3.1 перестанет выплачивать московскую надбавку

Здравствуйте.

Я бы предложил Вам взглянуть на положения Постановления Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП, согласно п.1.2. которого

 1.2. Действие настоящих Правил распространяется на неработающих пенсионеров, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в городе Москве, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» либо Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее — пенсионер), если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной Правительством Москвы на соответствующий год.

В данном пункте указаны условия, при которых лицо может быть признано получателем соответствующей надбавки. То есть пенсинер для получения пособия должен именно проживать в г. Москве. Другое дело, что определить проживает ли он или просто зарегистрирован в Москве несколько затруднительно, хоть и возможно. Так например, налоговые органы получают информацию о налоговом резидентстве гражданина посредством межведомственного обмена информацией. А отъезд на длительный срок безусловно будет зафиксирован при выезде с территории РФ. Однако к получению второго гражданства это не имеет никакого отношения. Т.е. например, если бы Вы уехали в другую страну, получили гражданство и вернулись и продолжили проживать в Москве, то никаких последствий для получения соответствующего пособия не последовало бы. Но Вы указываете, что намерены длительно проживать за рубежом, ввиду чего, естественно пособие это выплате не подлежит. 

3.2 попросит вернуть выплаченное с момента получения другого гражданства

Таким образом потребовать вернуть в виде неосновательного обогащения с супруги могут сумму, которую она получила в период непроживания в Москве. 

3.3 и больше надбавку не вернёт, даже если она вернётся

 Это неправда, супруга по возвращении может обратиться с заявлением о назначении пособия, и при соответствии критериям, она будет ее получать снова.

Отдельно хотел бы отметить, что изменение в имущественном и ином положении, которое может повлиять на начисление и выплату пособий влечет для получателя пособия обязанность уведомить об этом изменении выплачивающий пособие орган. Поскольку помимо гражданско-правовых последствий в виде возможного обращения в суд за взысканием незаконно полученного пособия существует ст. 159.2 УК РФ, диспозиция которой гласит:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равнопутем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Таким образом, в случае, если умолчатьо фактах, которые могут повлечь прекращение выплат, могут возникнуть и уголовно-правовые последствия, ввиду чего я бы не рекомендовал скрывать факт отъезда в другую страну, а надлежащим образом уведомить об этом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022