Долг жкх

квартира куплена по договору долевого участия в котором определен порядок оплаты услуг ЖКХ, а именно до регистрации права жкх должен оплачивать застройщик. несмотря на это УК требует оплатить эти долги собственнику. Срок долга более 3х лет. Угрожают отключением света. Законны ли действия УК. В суд сами идти не хотят (видимо получили отказ) - что мне делать?

, андрей, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, Вы не должны оплачивать задолженность за ЖКУ, тем более, что это прописано и в договоре. Если отключат свет подавайте жалобу в прокуратуру и в Роспотребнодзар. Думаю после этого, желание отключать свет у управляющей компании пропадет.