Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг жкх

квартира куплена по договору долевого участия в котором определен порядок оплаты услуг ЖКХ, а именно до регистрации права жкх должен оплачивать застройщик. несмотря на это УК требует оплатить эти долги собственнику. Срок долга более 3х лет. Угрожают отключением света. Законны ли действия УК. В суд сами идти не хотят (видимо получили отказ) - что мне делать?

16 Декабря 2013, 22:40, вопрос №326517 андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Андрей!

    В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    Таким образом, Вы не должны оплачивать задолженность за ЖКУ, тем более, что это прописано и в договоре. Если отключат свет подавайте жалобу в прокуратуру и в Роспотребнодзар. Думаю после этого, желание отключать свет у управляющей компании пропадет.

    16 Декабря 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats