8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Является ли кредит общим долгом супругов?

Здравствуйте, ситуация такая: муж взял кредит, платил исправно,но через какое-то время умер. Из наследства ничего нет. Дом оформлен на жену. Должна ли жена платить остаток кредита? Является ли кредит общим долгом супругов?

, эля, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, для каких целей был получен кредит и куда потрачен? На нужды семьи?

Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. 

Если кредит был потрачен на нужды семьи, то кредитор вправе требовать обращения взыскания на общее имущество супругов.

0
0
0
0
Дом оформлен на жену.

 Если дом приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов, пока не доказано иное. И вполне возможно обращение банка в суд с требованием об обращении взыскания на общее имущество супругов. Но если дом не является роскошным для одного владельца, и при этом является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то обращение на него взыскания будет невозможно в силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
0
0
0
0

Также хочу дополнить, что если дом приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов, и банк вправе будет требовать выделения доли супруга в наследственную массу,  и коль скоро фактически Вы приняли наследство в виде доли супруга, то и банк может предъявить к Вам требования о выплате долга наследодателя, даже если он не являлся общим долгом супругов. Но в этом случае ответственность Ваша по долгам наследодателя будет в пределах стоимости принятого Вами наследства на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как поступит банк, спрогнозировать сложно, но если долг по кредиту достаточно приличный, то вероятнее всего, банк будет обращаться в суд.

1
0
1
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно статье 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов. 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Но, сначала банк должен доказать, что кредит брал взять на семейные нужды.

То есть по умолчанию долг не передаётся, только при выделении долей имущества. То есть если дом куплен в браке, то банк формально имеет право в судебном порядке потребовать выделить в этом доме долю супруга, признать ее имуществом для наследования и по 1175 статье гк РФ обратить взыскание. На практике банк это сделать очень сложно.

Если наследников нет, то шансов у банка практически нет. Ещё не уточнили момент со страховкой, были ли кредит застрахован?

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Эля!

Если дом был приобретен в браке, то он является совместной собственностью супругов.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Ст. 75 Основ законодательства о нотариате

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 Гражданского кодекса  РФ).

Кредиторы также могут обратиться с иском  о выделе доли умершего в общем имуществе и обращении на него взыскания.

В этой ситуации вопрос, полагаю, не только с домом, но и с земельным участком, на котором он расположен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099266, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.04.2022