В связи с актуальной ситуацией издательство не может работать с банками, в которых у меня счета

Я автор литературного произведения. Российское издательство предложило мне полный контракт. Но я живу в Канаде, являюсь гражданкой Украины (хуже для работы в РФ, наверное, сейчас не придумаешь:). В связи с актуальной ситуацией издательство не может работать с банками, в которых у меня счета. Открытие счета по доверенности в Москве тоже практически невозможно, в лучшем случае это займет несколько месяцев. Вопрос в следующем: существует ли юридический механизм, по которому я передаю своему брату, гражданину РФ, право получать оплату (гонорары, роялти и т.д.) на его счет в российском банке. Спасибо!

, Наталья Калкан, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья Калкан!

В вашем случае можно попробовать конструкцию которая предусмотрена договором поручения, это статья 971 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким договором можно предусмотреть право вашего брата получать денежные средства на свой расчётный счёт и каким-то образом передавать их вам.

В договоре с издательством в качестве платёжных реквизитов уже будет указан расчётный счёт вашего брата.

Однако такой вариант действий лучше сразу же согласовать с издательством

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Калкан
Клиент, г. Москва
Спасибо!