Могу ли я временно ввозить автомобиль на территорию РФ?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ и ДНР. Управляю по доверенности легковым автомобилем, зарегистрированным в ДНР. Доверенность оформлена в ДНР. Могу ли я временно ввозить автомобиль на территорию РФ?

, Игорь, г. Донецк
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

В соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

 Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

 Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Таким образом Вы можете ввозить и пользоваться транспортным средством на территории РФ не более года,