172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация жилья в случае, когда есть площадь, полученная по наследству

Добрый день! В 2010 году, после смерти мужа, мы с дочерью получили в наследство часть площади в квартире, где он был прописан. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру, в которой я прописана с дочерью. Не утратили ли мы право на бесплатную приватизацию? Никогда до этого мы в приватизации жилья не участвовали.

13 Декабря 2013, 21:20, вопрос №326505 Алиса, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Нет, не утратили, право приватизации не зависит от наличия у Вас какого то иного жилого помещения. Основное условие — не участие в приватизации ранее

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРаздел II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙСтатья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

То есть если не приватизировали —  ограничений нет

13 Декабря 2013, 21:23
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Получить в наследство не приватизированную квартиру нельзя. Если вы с дочерью зарегистрированы в этой квартире, то право на бесплатную приватизацию вы не потеряли.

13 Декабря 2013, 21:23
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

На приватизацию жилья имеет право гражданин РФ, который проживает в квартире на условиях социального найма. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением и стать собственниками квартиры.

13 Декабря 2013, 21:26
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Никакого отношения Ваше право на приватизацию не имеет к праву собственности на другие объекты.

13 Декабря 2013, 21:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы не приватизировали в совершеннолетии квартиру, то имеете право это сделать.

Несовершеннолетние имеют право на приватизацию до 18-ти летия и после, т.е. два раза.

Таким образом, препятствий для приватизации у Вас нет.

13 Декабря 2013, 21:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алиса! Если Вы получили квартиру по наследству, то это собственность, право приватизации не зависит от прав, полученных в порядке наследования. Оформляйте документы на приватизацию своей квартиры, это все соответствует Закону.

13 Декабря 2013, 21:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут