8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
110 ₽
Вопрос решен

Право собственности после погашения кредита

Добрый вечер!

Я с женой покупаю квартиру, вношу 30% от стоимости квартиры, остальную сумму жена берет в ипотечный кредит, созаемщиком я не являюсь.

По условиям банка, собственником квартиры будет являтся жена, к тому же мы должны заключить брачный договор о том, что я не буду претендовать на ее недвижимость.

Как мне получть гарантии, что я не останусь без собственности после погашения кредита?

22 февраля 2012, 15:46, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если заключаете брачный договор, то для исполнения Вашего желания, не следует включать в него условие о том, что в случае расторжения брака, собственником недвижимого имущества будет являться тот супруг, на имя которого оформлено право собственности. Лучше всего прямо укажите, что кредит оформленный на супругу для приобретения жилья, оплачивается за счет общих средств и в случае расторжения брака, данная квартира "делится поровну" (в равных долях).

22 февраля 2012, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы являетесь собственником то и соответственно в случае развода имущество нажитое во время брака признается совместным и делится пополам. Кроме того, включите дополнительные условия в брачный договор.

22 февраля 2012, 16:16
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Может не стоит заключать брачный договор,тогда в случае развода, имущество по семейному законодательству, как правило, делится поровну. А заключив брачный контракт, вы соглашатесь с тем,квартира будет принадлежать супруге, несмотря на то, что вы вносите из общих супружеских средств 30% первоначального взноса по ипотеке и потом находясь в браке, а следовательно, ведя общее имущество, будете выплачивать ипотечный кредит не один год...

Поэтому , если брачный контракт все-таки должен быть подписан, про недвижимость следует прописать по справедливости, то есть, исходя из доходов каждого супруга, а если они равны, то и квартиру следует делить поровну.

22 февраля 2012, 17:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Передача собственности квартиры бывшему супругу после погашения кредита
Есть две квартиры: одна без обременений (оформлена на мужа), вторая — в ипотеке (оформлена на жену, муж созаёмщик). Разводимся и хотим поделить квартиры как бы «наоборот». Т.е. квартира без обременений отходит жене, а квартира что в ипотеке — мужу. Банк отказался переоформлять заемщика т.е. ипотека остается на жене. Продавать ипотечную квартиру не хотим. Возможен ли вариант заключения мирового соглашения по которому ипотечная квартира остается в собственности у жены до момента пока не будет закрыта ипотека (платить будет муж) а, после погашения кредита, собственность автоматически переходит мужу? Если да, то какие типовые ситуации нужно в нем предусмотреть и не упустить.
24 октября 2018, 17:57, вопрос №2144909, Максим, г. Тюмень
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возврат страховки после погашения кредита
Здравствуйте, В мае 2018 г. оформляла кредит. Мне навязали страховку, сказав, что от страховки отказаться НЕЛЬЗЯ (мной был задан прямой вопрос, возможно ли отказаться от страховки). На руки мне выдали только полис страховой, он же договор. Правил страхования мне на руки не давали. И не сообщали, где можно с ними ознакомится. Договор страхования я прочла на месте в банке. В устной форме мне сообщили, что после погашения кредита, я могу вернуть свою страховую сумму. Кредит я погасила через месяц. При обращении в страховую выяснилось, что вернуть ничего нельзя, согласно правилам страхования. То есть, вернуть можно в течение двух недель (если верно помню) после заключения договора. Вопрос 1: Возможно ли как-то доказать, что меня в банке ввели в заблуждение, сказав, что я могу вернуть страховую премию? Сумма страховки не маленькая - 96 000 руб. Приходила в отделение банка и задавала вопросы сотрудникам, которые оформляли мне кредит. Точнее, ругалась с ними, по поводу того, что сказали мне ложную информацию. У меня есть запись на диктофон, где в разговоре сотрудник говорит «Да» на мои слова «Вы сказали, что страховку можно вернуть после погашения кредита». В полисе-договоре ни слова не написано о том, что я не смогу вернуть страховку. Вопрос 2: Возможно ли как-то привлечь к ответственности СК или сотрудников банка? Не первый раз беру кредит, но с таким откровенным враньем и непрофессионализмом сотрудников банка встречаюсь впервые. Прикладываю договор страхования. Много мелкого шрифта, возможно, я сама чего-то там не увидела. Спасибо!
09 сентября 2018, 10:28, вопрос №2101011, Мария, г. Москва
9 ответов
Кредитование
Правомерны ли дополнительные взыскания через 3 года после погашения кредита?
Через три года после погашения кредита,заявляются домой коллекторы, и утверждают ,что мы якобы не до конца погасили кредит и требуют погасить еще 17500 до 1 сентября , а не-то мы будем должны 500000. А справку о погашении кредита смогут они дать только через несколько дней после погашения указанной суммы.
21 августа 2018, 13:48, вопрос №2084663, Дмитрий, г. Ангарск
2 ответа
Раздел имущества
Как грамотно переоформить недвижимость на меня, после погашения кредита?
Здравствуйте! около трех лет назад развелись с мужем, в браке взяли квартиру в ипотеку, собственность 1/2 у каждого. После развода плачу одна. Есть ребенок 10 лет, живет со мной в этой квартире.Банк трижды отказал от вывода созаемщика(мужа) из договора ипотеки. Я являюсь титульным созаемщиком. Хотя мой доход позволяет самостоятельно платить кредит.Нужно переоформить недвижимость на меня, чтобы после погашения кредита муж не отобрал половину квартиры, за которую платила я. Как это грамотно и правильно сделать? Какой алгоритм? Ольга.
09 ноября 2017, 05:28, вопрос №1806096, Ольга, г. Новосибирск
4 ответа
Кредитование
Имеет ли банк право спустя 3 года после погашения кредита начислять проценты​?
Здравствуйте скажите пожалуйста после погашения кредита,имеет ли банк спустя 3 года начислил проценты?выписка банка есть что кредит погашен,суд был в марте,а узнали только сейчас, повестка в суд не приходило.
30 августа 2017, 04:32, вопрос №1738014, Наиля, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2012