Как действовать, чтобы решить вопрос с банком и закрыть кредитный договор?

Добрый день! В 2014 г. в отношении меня совершены мошеннические действия, с кредитной карты сняли деньги. Обратился в полицию, постановлением отказали в возбуждении уголовного дела, но в нем же указано что на основании проведенного анализа собранных материалов можно сделать вывод о том, что в данном случае в действиях неизвестных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ. Отказали в возбуждении уголовного дела т.к. не получен ответ на запрос в БСТМ ГУ МВД России по Московской области.

Написал заявление в прокуратуру, он отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направили материалы в полицию на дополнительное рассмотрение. С 2015 г. ответа нет.

Сбербанк до сих пор считает меня должником, обращался официально, предоставлял в том числе и описанную с полицией и прокуратурой переписку. Как действовать, чтобы решить вопрос с банком и закрыть кредитный договор?!

  • doc02057020220428173428
    .pdf
  • doc02057020220428173428
    .pdf
, Иван, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Главная проблема в том, что переписка для банка — это не доказательство. Доказательством для него будет приговор суда в отношении лиц, совершивших мошенничество, в котором будет установлено, что те-то и те-то лица совершили такие-то действия и вы, как держатель карты, тут совершенно не причём.

Во-первых, стоит обратиться в соответствующий отдел полиции и узнать, чем закончилась история с уголовным делом, было ли оно возбуждено, вынесен ли итоговый приговор. Если так и было — копию нужно будет вам, как потерпевшему, взять и направить в банк.

Во-вторых, если вас не уведомили о дальнейших действиях полиции или суде, предполагаю, что в итоге снова был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Это, опять же, надо проверять. Технически, в УПК не предусмотрены сроки на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так что можно попробовать обжаловать его снова.

В-третьих, если дело было в 2015 году, а вы с тех пор никакими действиями или документами не признавали долг, банк сейчас не сможет с вас ничего взыскать, так как истёк срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А значит, если банк обратится в суд с требованием о выплате тех денег — вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Иван
Клиент, г. Москва
Но кредитный договор ведь не закрыт банком. Срок исковой давности исчисляется от какой даты?!

С момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть в момент, когда по этому обязательству наступила просрочка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобной ситуации, во-первых, нужно пытаться добиться идентификации лиц, совершивших мошеннические действия и привлечения их к ответственности. Причем для Вас важнее всего именно первое, так как только идентифицировав лиц Вы сможете добиваться изъятия денежных средств у них. То есть нужно добиваться возбуждения уголовного дела, посещать должностных лиц с требованиями об активной работе, обжаловать их бездействие вышестоящим органам власти, в том числе непосредственному начальству и в Прокуратуру. Обжаловать бездействие сотрудников можно также в суд.

Прошло очень много времени и непонятно, что было сделано полицией при повторном поступлении к ним материалов. Должен был либо снова быть вынесен отказ, либо возбуждено дело. Так как Вас не извещают, нужно самому интересовать судьбой дела.

Далее, проблемой является, конечно, истечение большого срока с момента совершения преступления. В зависимости от того, какую сумму у Вас похитили мошенническим путем, зависят и сроки давности привлечения к ответственности данных лиц. Однако это не сказывается на судьбе Ваших требований о возврате похищенного имущества. Правило расчета срока таково, что:

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное путем изъятия денежных средств со счета их владельца, исчисляется с момента зачисления денег на расчетный счет виновного, который получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Далее, сам банк, грубо говоря, имеет право требовать погашения задолженности, если она есть. Но здесь все зависит от того, как именно происходило похищение. В любом случае, в суде, если банк обратится туда, Вы сможете заявлять о пропуске исковой давности (3 года), если он истек, либо о ничтожности сделки вследствие мошенничества.

Иван
Клиент, г. Москва
Прикрепил пару документов с более подробным описанием ситуации. Можете проанализировать!?

Иван, документы посмотрел. В целом, все так, как Вы описали, а вот в отношении «обязательств» (снятия кредитных средств) стало еще понятнее. В Вашем случае при контактировании с банком нужно указывать на то, что с Вашей стороны обязательств перед банком нет в силу того, что снятие средств — ничтожная сделка и не влечет правовых последствий в силу положений ГК РФ:

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Свои аргументы нужно обосновывать в том числе тем, что сотрудниками МВД установлено, что в действиях наличествуют признаки преступления, а также ответ из Прокуратуры.

Но, повторюсь, нужно действовать именно в рамках уже поданных документов и добиваться возбуждения уголовного дела.