Как можно взыскать с неё деньги

Здравствуйте, с мамой продали квартиру, у неё там была 1/3, остальное моё. Я согласилась перевести деньги на её щет в банке. Был акт купли продажи мной и ей подписан. Деньги она мне не отдала, купила себе дом с участком. Как можно взыскать с неё деньги. По времени прошло 6 месяцев.

, Людмила, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Я согласилась перевести деньги на её щет в банке.

А назначение платежа какое-нибудь было указано?

Деньги переводили именно Вы, или покупатель сразу на её счёт?

Как правило, в подобных ситуациях взыскивают деньги по нормам о неосновательном обогащении:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Получатель, в свою очередь, будет пытаться защититься тем, что Вы передали ей деньги на невозвратной основе, зная об отсутствии каких-либо обязательств перед ней:

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Сказать, у кого больше шансов и чья позиция перспективнее, можно только подробно изучив обстоятельства перевода денег, и вообще того, как проходила сделка, сколько времени прошла, наличия переписки, записей разговоров и т.п.

По времени прошло 6 месяцев.

Со временем в порядке для взыскания неосновательного обогащения, исковая давность — 3 года.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Срок не пропущен.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Деньги, вырученные от продажи квартиры переводил на счет Вашей матери покупатель или Вы сами?

Если деньги были переведены на счет Вашей матери покупателем за продажу квартиры, которая в том числе принадлежала и Вам, то Вы можете взыскать с нее эти деньги в рамках норм о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), поскольку она неосновательно приобрела имущество за Ваш счет

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В суде Вам придется доказать наличие у Вас права на проданную квартиру, факт заключения сделки по ее продаже и получения Вашей матери всей выкупной цены. (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).

Срок исковой давности для предъявления такого требования составляет 3 года с момента, как Вам стало известно о ее неосновательном обогащении.

Если же Вы самостоятельно перевели вырученные от продажи деньги на ее счет, то здесь возможны трудности, так как она может заявить о том, что Вы знали об отсутствии какого либо обязательства и перевели эти деньги в качестве подарка (п. 4 ст. 1109 ГК РФ)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Людмила
Клиент, г. Москва
Покупатели
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договоре купли-продажи указано, что оплата за квартиру осуществляется продавцом путем перевода денежных средств на лицевые счета продавцов, указанные в договоре (на Ваш счет и на счет Вашей мамы) пропорционально долям в праве собственности, а впоследствии Вы перевели полученные средства своей маме, либо если в договоре указано, что все денежные средства в оплату по договору покупатель переводит на счет Вашей мамы, то будет иметь место неосновательное обогащение с ее стороны, а именно:

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если у Вас имеются доказательства получения денежных средств в оплату по договору продажи квартиры, а затем документ о переводе этих же средств маме, можно квалифицировать данный перевод как неосновательное обогащение или как займ.

Однако договор займа между физ.лицами по правилам п. 1 ст. 808 ГК РФ должен быть составлен в письменной форме, если сумма займа превышает 10 000 руб.

По неосновательному обогащению существует положение п. 4 ст. 1109 ГК РФ, согласно которому

не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вам в целях признания переведенных денежных средств маме в качестве неосновательного обогащения надо будет доказать, что денежные средства, переведенные ей, были Вами получены в оплату по договору за продажу квартиры (либо если ею по данному договору получена вся сумма и Вам она причитающуюся долю не перевела), а также доказывать, что данные денежные средства были переведены не в качестве благотворительности во избежание последствий применения п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Для начала, если указанные доказательства сможете собрать, можно будет написать претензию о возврате суммы неосновательного обогащения с указанием 7-дневного срока на возврат в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

В претензии также указать, что в случае невозврата в указанный срок суммы неосновательного обогащения на данную сумму в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ будут начислены проценты за пользование денежными средствами.

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Если требования не будут удовлетворены, следующим этапом будет иск в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ (в мировой — если сумма иска до 50 000 руб., в районный — если сумма иска более 50 000 руб. в соответствии со ст. 23, 24 ГПК РФ).