Работадатель нехочит отдовать мои деньги

работадатель нехочит отдовать мои деньги

, Артем, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Поведение работодателя незаконно. Невыплата заработной платы — одно из самых серьезных правонарушений для работодателя, которое при определенных обстоятельствах может влечь даже уголовную ответственность.

Обязательно соберите все возможные доказательства того, что Вы там работаете: в том числе видеозаписи или аудиозаписи разговоров с начальством, в которых они подтверждают, что не платят заработную плату.

Далее можете обращаться с доказательствами как сначала к самому работодателю с претензией, так и с жалобой в Прокуратуру, Трудовую инспекцию. Также можете обращаться в суд.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.