8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда он прекратил драку я выстрелил из аэрозольного пистолета "пионер" 2 раза свето-шумовыми патронами "гром"

Произошел конфликт в автобусе с пассажиром. Он бросился на меня и ударил по лицу, побои не снимал. Когда он прекратил драку я выстрелил из аэрозольного пистолета "пионер" 2 раза свето-шумовыми патронами "гром". Следователь звонил ему, у него легкий вред здоровью и вроде не против примирения, но статья 213 ч2 у меня. Написал явку с повинной, вину признал, собираю характеристики положительные. Ранее был судебный штраф по 214 статье. Что мне грозит на суде?

Уточнение от клиента
213 ст
, Георгий, г. Липецк
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! если дело возбудили,  а Вы признали вину и не отрицаете совершенное преступление, наказание по ст. 213 УК РФ следующее 

деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

настаивайте на рассмотрение дела в особом порядке. В этом случае  Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2e91b8290d867cba70c876dab41dd7bfe58c050e/

Но в случае,  если это была необходимая оборона, стоит бороться за оправдательный приговор

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

 
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

 
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

 
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Липецк
Cпасибо за ответ, мне интересно было, какое наказание на практике применяется.Всё произошло в автобусе, после удара по лицу потерпевший оттянул капюшон, я не могу дышать и когда он прекратил и начал уходить я выстрелил в спину, он обернулся и выстрелил в район груди. Возможно ли избежать судимости вообще? И могу тли дать штраф меньше минимума указанного в статье.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если я не против того, что дело прекращено (из-за ничтожно низкой раскрываемости), нужно ли мне ехать в полицию или еще куда-то, подавать какие-то документы?
Отказали в возбуждении уголовного дела. Ранее, обращалась по делу о мошенничестве в полицию, записали все показания, сказали подъехать и узнать имя следователя в течение недели. Приходила в отдел, но вечером, не смогла попасть/дозвониться. Пришел отказ, в постановлении написано, что они не смогли до меня дозвониться/связаться. Если я не против того, что дело прекращено (из-за ничтожно низкой раскрываемости), нужно ли мне ехать в полицию или еще куда-то, подавать какие-то документы? Или можно ничего не делать?
, вопрос №4012868, Екатерина, г. Новосибирск
Побои
Здравствуйте сегодня моего ребёнка 9-ти лет на школьном дворе в тот момент, когда он один на один разбирался с
здравствуйте сегодня моего ребёнка 9-ти лет на школьном дворе в тот момент, когда он один на один разбирался с одноклассником, схватил за шкирку и отбросил так, что он упал на спину навзничь отец одной из одноклассниц, таким образом он хотел остановить драку, но я ему объяснила, что он не имел на это права, это ни толпа напала на одного, а два ребёнка одного возраста… На сколько я знаю взрослый не имеет права так поступать с ребёнком, тем более с чужим, так ли это и как мне это подкрепить, какой статьей, он меня не хотел слушать, когда я говорила, что если даже он и хотел разнять, то это нужно было делать иначе, а не швыряться и ещё добавил, что ещё нужно таких убивать.
, вопрос №4012210, оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда-то в сторис был выложен промокод со скидкой
Добрый день! Я являюсь участником одного онлайн курса. Когда-то в сторис был выложен промокод со скидкой. Этим промокодом я пользовалась каждый раз при покупке. Вчера решила купить еще один продукт на этом же сайте, применила этот промокод, он сработал. Через сутки мне закрывают доступ к этому продукту и возвращают оплату. Ссылаются на: 1. договор был расторгнут из-за нарушения использования их продукта, так как конкретно этот промокод не был предназначен для этого курса (якобы он был дан в преддверии основного продукта) 2. технический сбой, который позволил использование данного промокода Правомерно ли такое расторжение договора?
, вопрос №4011691, Анна, Кременчуг
Защита прав потребителей
Когда надевала не разгибала, а аккуратно проттягивала по краю уха сверху вниз и вставляла
добрый день. несколько раз сдавала в ломбард серьги (полушары) с этикеткой на пломбе, потом пломбу сняла, надевала раз пять в течении года. когда надевала не разгибала, а аккуратно проттягивала по краю уха сверху вниз и вставляла. в этом ломбарде меня знают в лицо и знают какое изделие приносила много раз. последний раз сдала - снимала с себя - дужки были упругие, т.к. износ минимальный, при приемке сотрудник ломбарда проверила и застегнула их вместе. через 20 днейзабрала, она мне их отдала в пакетике, я не проверив полодила в сумку, спустя 3 недели решила надеть на работу и на одной сережке отломилась дужка как только за нее взялась - держалась совсем на волоске. такого хамства я не ожидала, позвонила хозяйке ломбарда, она же там и принимала, но обе сотрудницы в отказ. При тщательном рассмотрении обнаружила что на сломанной дужке пломба стоит на 3мм выше другой, петелька - застежка - треугольник более округлый, и внутри серьги оттенок более розовый. Возможно подмененная серьга совсем другой фабрики производителя. Есть ли шанс выиграть в суде?
, вопрос №4011644, Татьяна, г. Калуга
Семейное право
Если я подала иск об оспаривании отцовства в суд и сейчас хочу его отозвать смогу ли я подать его ещё раз когда-то
Если я подала иск об оспаривании отцовства в суд и сейчас хочу его отозвать смогу ли я подать его ещё раз когда-то
, вопрос №4011014, Дарья, г. Омск
Дата обновления страницы 28.04.2022