Когда он прекратил драку я выстрелил из аэрозольного пистолета "пионер" 2 раза свето-шумовыми патронами "гром"

Произошел конфликт в автобусе с пассажиром. Он бросился на меня и ударил по лицу, побои не снимал. Когда он прекратил драку я выстрелил из аэрозольного пистолета "пионер" 2 раза свето-шумовыми патронами "гром". Следователь звонил ему, у него легкий вред здоровью и вроде не против примирения, но статья 213 ч2 у меня. Написал явку с повинной, вину признал, собираю характеристики положительные. Ранее был судебный штраф по 214 статье. Что мне грозит на суде?

Уточнение от клиента
213 ст
, Георгий, г. Липецк
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! если дело возбудили,  а Вы признали вину и не отрицаете совершенное преступление, наказание по ст. 213 УК РФ следующее

деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

настаивайте на рассмотрение дела в особом порядке. В этом случае  Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2e91b8290d867cba70c876dab41dd7bfe58c050e/

Но в случае,  если это была необходимая оборона, стоит бороться за оправдательный приговор

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Георгий
Клиент, г. Липецк
Cпасибо за ответ, мне интересно было, какое наказание на практике применяется.Всё произошло в автобусе, после удара по лицу потерпевший оттянул капюшон, я не могу дышать и когда он прекратил и начал уходить я выстрелил в спину, он обернулся и выстрелил в район груди. Возможно ли избежать судимости вообще? И могу тли дать штраф меньше минимума указанного в статье.