Нотариус утверждает, что я уже вступила в права наследства, и не имею права отказаться от наследуемого имущества, хотя я даже не оплатила госпошлину за него

После смерти матери мне и моей сводной сестре осталась в наследство дача. Мне 2/3, сестре 1/3. Я заявила в нотариальную контору на наследство, но позже передумала. Нотариус утверждает, что я уже вступила в права наследства, и не имею права отказаться от наследуемого имущества, хотя я даже не оплатила госпошлину за него. Имею ли я право отказаться на данном этапе от наследуемой доли в пользу сестры, и каковы должны быть мои действия?

, Наталия, снт. Волга
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если нотариус считает, что Вы фактически приняли наследство, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отказа от наследства.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!