Повлияет ли сопутствующий диагноз как-то на решение призывной комиссии?

Здравствуйте!

Сегодня меня выписали из стационара, лежал там по направлению от военкомата. Получил медицинское заключение.

Есть два вопроса:

1. Берут ли с таким диагнозом на срочную службу в армию?

2. Повлияет ли сопутствующий диагноз как-то на решение призывной комиссии?

Диагноз:

Основной: Гипертоническая болезнь 2 стадии(ангиопатия сетчатки), 2 степени со снижением до нормы, Риск 2

Осложнения: ХСН 0

Сопутствующие: очаговое образование правой доли печени

Уточнение от клиента
Снижение до нормотензии. Это значит, его болезнь при лечении приходит к норме.
, Илья Илья, г. Чусовой
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!
Нет, не берут, так как при этой степени человеку для нормализации давления требуется постоянная и регулярная поддержка лекарственными препаратами. При 2 степени очень часто возможны гипертонические церебральные кризы, нарушения ритма сердца, атеросклероз сосудов и другие расстройства. На решение комиссии это должно повлиять.

Илья Илья
Клиент, г. Чусовой
У меня есть ещё сопут. диагноз, в какую сторону он будет рассмотрен на комиссии? Заставят пройти обследования ещё по сопутствующему диагнозу. Если есть такой сопутствующий диагноз, то вы можете служить или что-то в этом роде, скажут мне.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Военно-врачебная экспертиза проводится в соответствии с правилами Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13. В нём предусмотрено, что при подтверждении у призывника гипертонической болезни 2 степени ставится категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе, при таком заключении призвать не должны. Выводы делают по основному диагнозу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!