ПП РФ от 28 марта 2022 №497 (выплата дивидендов)

Банк отказывает в выплате дивидендов, на основании ПП РФ от 28 марта 2022 №497, но наша организация не относиться к "должникам" или кредиторам. Банк требует выйти из под действия моратория.

1) Правомерны ли требования банка по выходу из под действия моратория организации не являющейся должником?

2) правомерен отказ в выплате дивидендов в отношении ООО не являющейся "должником"?

3) Возможно ли обосновать что действия банка не обоснованны в сложившихся правовых условиях.

С уважением Анатолий.

  • Заявление на отказ от моратория---
    .docx
  • Пояснение и Постановление о моратор~
    .docx
  • инфо банк
    .jpg
, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть письменный отказ? Можете приложить?

Возможно Вы путаете и банк обосновывает отказ в выплате другим актом? Вообще, любая кредитная организация (включая банк) принимает решение о выплате или невыплате дивидендов самостоятельно. И даже надзорный орган, Центральный Банк, может только рекомендовать банкам определять свою дивидендную политику определенным образом. И именно сейчас ЦБ рекомендовал банкам отказаться от выплат дивидендов, с сообщением ЦБ можете ознакомиться здесь, на официальном сайте ЦБ: https://cbr.ru/press/pr/?file=15042022_131514BANK_SECTOR15042022_121719.htm

Но еще раз подчеркну: решение об отказе должно опираться на решение органов управления (собранием акционеров) банка. В соответствии со статьей 42 № 208-ФЗ,

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров.

Наличие моратория на банкротство здесь ни при чем.

1) Правомерны ли требования банка по выходу из под действия моратория организации не являющейся должником?

 Банк не может требовать подобного, мораторий распространяется в соответствии с нормативным актом. Процедура выхода из-под него предусмотрена исключительно Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ и выход из-под моратория — право, но не обязанность:

2) правомерен отказ в выплате дивидендов в отношении ООО не являющейся «должником»?

Нет. Отказ по такому основанию можно обжаловать в суд.

3) Возможно ли обосновать что действия банка не обоснованны в сложившихся правовых условиях.

 Сложный вопрос. Обосновать-то можно, а вот как сам банк отреагирует и суд, в случае обращения в него, сказать точно нельзя.

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Артур спасибо за участие… Ваше мнение важно для нас!-Такое заявление требует банк… -Можем официально запросить причину отказа, но она очевидна из требования направить заявление с содержанием: — во вложении...-Было еще пару писем информационного типа… причем в обох видны подмены понятий… ручкой наши метки… Может появились какие соображения по этому вопросу, с учетом представленной информации и уточнений? С уважением Анатолий!

Не за что, всегда рад помочь. Документы посмотрел, содержание их понятно, так как сам по себе мораторий в рамках Федерального закона «О банкротстве» их всегда предполагает и об этих последствиях, указанных в статье 9.1. данного Федерального закона, мне известно. Но непосредственной связи между мораторием (связанным с возможностью подачи заявление о банкротстве третьими лицами!) и правом на выплату дивидендов (которые производны из профильного федерального закона «Об акционерных обществах», Гражданского кодекса и внутренних локальных нормативных актов банка) нет.

У меня возникает ощущение, что они просто нашли норму, которая хоть как-то связана с дивидендами и мораторием и теперь может быть пытаются тянуть время (?) или просто думают, что делать дальше. Поскольку, повторюсь, начисление дивидендов абсолютно с этим не связано и зависит от их внутреннего решения о выплате (невыплате) дивидендов. На их месте я бы просто сослался на рекомендацию ЦБ не выплачивать дивиденды. И обратите внимание, ДАЖЕ если они приняли решение о выплате дивидендов, и считают, что Вы не вправе в связи с мораторием обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника (банка) потому, что действует мораторий, это не отменяет наличие долга и их обязанности эти дивиденды выплатить.

Что делать сейчас? Можете направить письменное обращение с требованием разъяснить, какое решение в отношении дивидендов принято общим собранием акционеров, требовать предоставить это решение (оно, кстати, должно быть на сайте банка). И далее действовать по ситуации.