Нужно ли уплачивать налог и подавать декларацию?

Продали имущество в 2021г : землю и хоз постройки. Земля в собственности с 2008 г, но в 2021 году разделили ее на два участка, соответственно с разными кадастровыми номерами. С сооружениями следующее - они построены в 2011 г, но дата присвоения кадастрового номера в 2020г. В выписке ЕГРН указаны обе даты. Нужно ли уплачивать налог и подавать декларацию?

  • AF248DEC-1AD2-4823-9F6E-9AEA31011FF2
    .jpeg
, Анна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2021 году разделили ее на два участка, соответственно с разными кадастровыми номерами

 При разделе участка образуются новые участки, а прежний прекращает существование, поэтому срок владения начинается со дня регистрации новых участков. То есть по доходу от участков нужно платить налог.

Статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

дата присвоения кадастрового номера в 2020

 Большее значение имеет дата регистрации права собственности. Если это тоже произошло после 2020 года, возникает обязанность по налогу.

Уточните, как вы получили это имущество — участок и постройки?

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог по участку считается с суммы сверх 1 млн. руб, налог по строениям — с суммы сверх 250.000 руб.

2. Зачет расходов на покупку участка и покупку/строительство строений, когда налог считается с разницы.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Первоначально имущество было получено по договору дарения. Стоимости земельный участок — 116 000, хозпостойка — 105 000, хозпостойка — 216 000, сарай — 139 000
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

К сожалению вам придется сдавать декларацию, поскольку срок владения недвижимостью считается с даты гос. регистрации.

В частности об этом сказано в Письме Минфина РФ от 21 апреля 2021 г. N 03-04-05/30011

Выдержка из письма:

В силу положений пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Статьей 219 Гражданского кодекса установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Аналогично и с сооружениями если они зарегистрированы только в 2020 году.

Обращаю ваше внимание что при подаче декларации можно заявить вычет в размере расходов на приобретение объектов, а если их не было, либо отсутствуют документы, то заявляется вычет в размере 250 000 руб в целом по всем объектам (ст. 220 НК РФ)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 11.4. Земельного кодекса РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При таком разделении возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер.
Значит, срок нахождения в собственности новых образованных земельных участков исчисляется с даты  регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Срок владения участком до этого не учитывается.

Доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина России от 09.12.2021 N 03-04-05/100153, от 18.10.2021 N 03-04-06/83976 а так же в судебной практике например Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1357-О

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— они построены в 2011 г, но дата присвоения кадастрового номера в 2020г. В выписке ЕГРН указаны обе даты. Нужно ли уплачивать налог и подавать декларацию?

 Анна, добрый день! В описанной ситуации срок владения участками у Вас будет исчисляться с даты регистрации права на новые участки. Тут совершенно однозначная позиция неоднократно озвученная Минфином и подтвержденная судами. При этом Вы вправе для снижения налоговой базы при продаже участков учесть расходы ( п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ). на их приобретение. В данном случае этот будут расходы на покупку первоначального участка. Расходы учитываются пропорционально площади участков. Что касается расположенной на участке недвижимости то там срок владения отсчитывается также от даты регистрации права собственности. Если с момента регистрации права прошло более 3(5 лет) то доходы от продажи не облагаются налогом и не декларируются ( ст. 217, 229 НК РФ).