Фактически была сделка одновременной купли продажи и доля жены в старой квартире перешла в новую

Здравствуйте! Мы с супругой уже были в браке, когда родители жены продали квартиру в Москве и купили квартиру за меньшую сумму в новой Москве. В новую квартиру вписали жену с детьми и дали ей долю собственности.

Я никакого отношения к квартире не имею и в покупке не участвовал. Фактически была сделка одновременной купли продажи и доля жены в старой квартире перешла в новую.

Может ли быть обращено взыскание на долю жены в квартире, при моём банкротстве, как на совместно нажитое имущество? Эта доля у жены единственная, а у меня единственная собственность дом в снт, в котором мы с семьёй проживаем.

, Владислав Вячеславович Воронин, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Сделка с имуществом жены в Вашем банкротстве не будет оспариваться.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владислав Вячеславович Воронин
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, будет ли наложено взыскание на долю жены как на имущество нажитое совместно?

Я так понимаю доля в родительской квартире (в первой) у жены появилась до брака с Вами. Если так, то она не являлась совместной собственностью. Далее доля перекочевала в новое жилье. Из-за того что это произошло в браке такая доля все равно не является общим имуществом (т.к. куплена на деньги от добрачного имущества).

Если же доля в первой квартире была куплена когда Вы были в браке, то она являлась совместной собственностью, следовательно на новую долю Вы также права имеете. В этом случае долю будут пытаться продать, 50% от продажи отдадут жене.